Как вступить в наследство на вклад, открытый в другом государстве?

Здравствуйте,после смерти родственника (гражданина РФ)остался вклад открытый им во время работы в Германии,в Дойче банке.Как наследникам получить деньги ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Процедура получения вклада в иностранном банке в случае смерти владельца счета выглядит примерно так же, как и в России. Однако ситуация существенно осложняется тем, что все документы должны быть переведены на государственный язык той страны, в которой был открыт счет.

То есть, сейчас Вам необходимо совершить нотариальный перевод всех документов (свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство, паспорт наследника и т.д.), затем предоставить их в банк с заявлением о выдаче денежных средств со счета умершего.

Предварительно лучше созвониться с банком и уточнить, какие еще документы могут потребоваться, так как во многих банках есть свои собственные специфические требования и условия получения вклада по наследству.

Лада Колковская
Юрист

Изначально нужно заявиться наследником, для этого нужно обратиться в консульство