8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры

Я ИП на упрощенке, доходы 6%. Я являюсь подрядчиком по строительству. Заказчик предлагает расплатиться со мной за работы квартирой. Какой наиболее безопасный вариант для меня существует - договор долевого участия или вексель? Может ли договор долевого участия быть на юридическое лицо? Каким образом оплата квартирой отражается в договоре подряда? При оформлении договора или получении векселя или при продаже квартиры физлицу должна ли я буду заплатить налоги 6% как с дохода? Естественно квартира будет реализовываться по цене ниже полученной, т.е. ниже чем мне передал ее застройщик.

, Анастасия, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

Какой наиболее безопасный вариант для меня существует — договор долевого участия или вексель?
Анастасия

ДДУ

Может ли договор долевого участия быть на юридическое лицо?
Анастасия

Да

Каким образом оплата квартирой отражается в договоре подряда?
Анастасия

зачетом встречных требований, т.е. право на вознаграждение по подряду засчитывается в счет денежной обязанности по ДДУ

При оформлении договора или получении векселя или при продаже квартиры физлицу должна ли я буду заплатить налоги 6% как с дохода?
Анастасия

да

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Какой наиболее безопасный вариант для меня существует — договор долевого участия или вексель?
Анастасия

По договору долевого участия вы обязаны будете уплатить установленную цену за квартиру. В вашем случае нужно включать в договор подряда оплату в натуральной форме, то есть, путем передачи вещи — квартиры.

Может ли договор долевого участия быть на юридическое лицо?
Анастасия

Да, ФЗ о долевом участии допускает это.

Каким образом оплата квартирой отражается в договоре подряда?
Анастасия

Нужно подробно указывать порядок передачи квартиры. Указываете в договоре, что оплата производится в натуральной форме путем передачи квартиры, расположенной по такому-то адресу, указывайте цену квартиры.

При оформлении договора или получении векселя или при продаже квартиры физлицу должна ли я буду заплатить налоги 6% как с дохода?
Анастасия

Да, это ваш доход.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Согласно ч.1 ст.1 ФЗ о долевом участии 1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее — участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138267/#ixzz3ihRUSrtC

0
0
0
0
Игорь Емельянов
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Налог 6% Вы должны будете уплатить после оформления договора долевого участия, т.к. момент заключения договора будет является датой определения Вашего дохода.

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер!

Заключите договор участия в долевом строительстве или по договору уступки права.

Обратите внимание на Ст. 155 НК РФ — Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав. Право облагается ндс.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Анастасия!

Согласен с вышеизложенными ответами о том, что договор участия в долевом строительстве — наиболее подходящий для вас вариант, так как он подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Не вижу смысла заключать какое-либо дополнительное соглашение о передаче вам квартиры или включать пункт об этом в ваш договор подряда, так как это уже предусмотрено в договоре ДДУ:

одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Но чтобы дополнительно подстраховать свои интересы, то вы обоснованно предлагаете вариант с использованием векселей.

Пусть заказчик, как дополнительную гарантию, выдаст вам вексель на сумму, равную рыночной стоимости квартиры, и со сроком уплаты, соответствующему сроку передачи вам построенной квартиры.

Укажите в договоре подряда, что в качестве обеспечения оплаты за строительные работы заказчик выдает подрядчику вексель с указанными параметрами.

Если квартира не будет сдана в срок или заказчик будет уклоняться от исполнения обязанности по передаче вам квартиры, то вы сможете предъявить вексель к оплате.

При последующей продаже полученной квартиры налог будет исчисляться по ставке 6% от той цены, что будет указана в договоре-купли продажи. Но желательно чтобы эта цена не намного отличалась от рыночной.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Пермь

Спасибо! Но вот задавала аналогичный вопрос бухгалтеру по поводу момента уплаты 6%. Получила немного другой ответ - составляется акт взаимозачета на сумму задолженности по выполненным подрядным работам и данная сумма признается доходом ИП для целей налогообложения при УСН, несмотря на то, что оплаты за выполненные услуги не поступало.

В соответствии со статьей 346.17 НК РФ датой получения доходов признается не только день поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу, получения иного имущества, работ, услуг, имущественных прав, но и день погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом. В данном случае взаимозачет можно расценивать как иной способ погашения задолженности. Следовательно, сумма по акту взаимозачета является доходом ИП и налогом по УСН.

Но по факту я буду вынуждена квартиру продавать по цене ниже, чем у застройщика, так как на выполнение работ мне потребуются средства. И к примеру если мне за работы по договору подряда полагается 3 млн. рублей, мне передают квартиру за 3 млн, но реализовываю, я ее за 2,8 млн. рублей. Я ведь понимаю так , что фактически мой доход составит 2,8 млн. в тот момент когда покупатель переведет мне на расчетный счет деньги, доход 2,8 млн., а не 3 млн. как по договору подряда по актам взаимозачета. Как-то я не совсем понимаю эту ситуацию.

Следовательно, сумма по акту взаимозачета является доходом ИП и налогом по УСН.
Анастасия

У заказчика имеется к вам денежное требование (оплатить стоимость квартиры), а у вас — к нему денежное требование (оплатить стоимость ремонтных работ). Требования однородные, поэтому зачет возможен. Поэтому согласен, в момент подписания акта взаимозачета у вас возникает доход — доход от выполнения работ, облагаемый по ставке 6%. Это один доход.

А вот когда вы продадите квартиру — это уже совсем другой доход — доход от продажи имущества, и с него тоже нужно удержать налог — по ставке УСН 6%, если имущество использовалось и предполагалось использовать в предпринимательской деятельности, или по ставке НДФЛ 13% если это личное имущество физ.лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 19.08.2015