Регистрация прав собственности на земельный участок после раздела

каков размер госпошлины при регистрации права собственности на земельные участки образованные при разделе, если в кадастровом паспорте указано: разрешенное использование - под существующим жилым домом? изначально сказали 350 руб за каждый вновь образуемый участок, затем, сказали, что ошиблись, что нужно платить по 2000 руб.

, ЛИАНА, г. Ульяновск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Лиана. Согласно пп.24 ч.1 ст.333.33. Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей.

Так как вид разрешенного использования у Вас звучит "под существующим жилым домом", а не "для строительства индивидуального жилого дома", то в принципе формально специалисты Росреестра правы, в данном случае действительно пошлина составляет 2000 рублей. Ошиблись именно из-за сходства названий ВРИ.