Взыскание задолженности судом в пользу кредита

Добрый день. У меня была карта ТинькоффБанк на сумму 15000 руб. После того, как обналичил и потратил деньги на свои нужды потерял работу и не мог выплачивать, так как концы с концами еле сводил. Сейчас пришло письмо с текстом, что и.о. мирового судьи нашего судебного участка постановил взыскать с меня 26656 руб. из них 15000 - сумма основного долга, 5300 - проценты, остальное - штрафные санкции и комиссии. Суд прошел без меня и никто меня не уведомлял. Также указано, что я имею право подать возражения относительно судебного приказа в течении 10 дней. Есть ли смысл подавать возражения? Работы по прежнему у меня нет, выплачивать нечем. Что в таком случае может постановить суд?

, Евгений, г. Липецк
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Евгений! В Вашем случае направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа — единственный способ хоть как-то снизить размер штрафных санкций! Обязательно готовьте возражения (причем достаточно просто указать, что Вы не согласны с суммой взысканной задолженности) и направляйте его в суд в установленный срок. Наличие возражений обязательно повлечет за собой отмену судебного приказа. После этого банку придется обращаться в суд уже с иском. При рассмотрении дела в порядке искового производства Вас обязательно вызовут в качестве ответчика и Вы сможете возразить против заявленных требований. Имейте в виду, что в порядке статьи 333 ГК РФ суд может снизить размер неустойки по денежному обязательству. Причем, исходя из практики, это может быть до 80-90%! Если Вы затрудняетесь самостоятельно подготовить возражения относительно судебного приказа, а так же заявление о снижении размере неустойки, наша фирма готова оказать Вам помощь! Удачи Вам!))