Через какое время после вынесения приговора можно просить условно досрочное освобождение?

Мой муж отбывает наказание по ст.105 ч 2 и 162, срок дали 14 лет. Ведет себя хорошо, работает,бывают поощрения в виде свиданий. Скажите пожалуйста, через сколько лет можно просить удо ,если уже 4 года прошло? Или лучше сначала на поселок перевести?

, Алина, г. Саратов
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Ходатайство на УДО отбывающим наказание по данным преступлениям можно подавать по отбытии 2/3 назначенного срока наказания. Если есть возможность перевести на колонию — поселение, то конечно переводите. С КП на УДО уйти значительно легче.