Можно ли оформить усыновление в другом городе?

Здравствуйте!Хочу спросить мой гражданский супруг хочет усыновить нашего с ним сына мы не женаты и прописаны в разных городах но в одной области возможно ли сделать усыновление в городе где проживает супруг или только по месту регистрации ребёнка?

, Юлия, г. Смоленск
Лада Колковская
Юрист
Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_37.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Заявление на усыновление можно подать не по месту регистрации, а по месту фактического проживания ребенка. Можно подать его по почте- заказным письмом с уведомлением и описью вложения.