Ответственность за выезд на встречную полосу движения

Добрый день.

Необходима консультация по вопрсу нарушения ПДД, а именно: выезд на встречку. На месте был составлен протокол в 1 экз., кот. не был подписан, но и не было указано, что водитель не согласен с протоколом.

Нарушение произошло в Москве, теперь по месту жительства водителя в г. Самаре пришло извещение. Необходима консультация, как правильно поступить в данной ситуации, чтобы свести наказание к минимально возможному.

Подобное нарушение впервые, до этого были только штрафы за превышение скорости. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Наталья. Сложно проконсультировать без ознакомления с самим протоколом. Судя из Вашего вопроса, имеют место нарушения как при составлении протокола сотрудником ГИБДД, так и Ваших прав. Необходимо в суде обращать на это внимание, выяснить какие дополнительные доказательства и документы переданы в суд с протоколом (видеосъемка, свидетели, схемы и др.). Предлагаю обратиться к специалисту (юрист, адвокат) по месту жительства для сведения возможного наказания к минимуму.

Удачи.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за оперативный ответ, Виктор Арсенович!

А возможно ли рассчитывать на применение наказания в виде штрафа, а не лишения прав?

Практика показывает, что если признаете вину, раскаиваетесь, готовы оплатить штраф, принесите в суд положительную характеристику с места жительства и работы (если работаете), копии свидетельства о рождении детей (если есть), то есть шансы получить штраф. Судьи тоже люди, попросите, думаю пойдут навстречу.

Удачи.