Как обжаловать размер взысканных алиментов?

Добрый день! Взыскали алименты в твердой сумме 8 тыс. рублей, а з/п 11 000, а иных доходов нет. Хочу обжаловать. Реально?

А также жена не дает видеться с ребенком. Можно ли в апелляционном заявлении потребовать, чтобы жена разрешала видеться с ребенком хотя бы час? Или нужно подавать отдельное исковое?

Уточнение от клиента

8 т. р. потому что прожиточный минимум на детей...

, Евгений, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Взыскали алименты в твердой сумме 8 тыс. рублей, а з/п 11 000, а иных доходов нет. Хочу обжаловать. Реально?
Евгений

Если Вы работаете в определённом месте и имеете указанный заработок, то алименты должны были быть взысканы в процентах к заработку. Чтобы оценивать реальность отмены в апелляционной инстанции, нужно знать мотивировку решения — почему алименты установлены в твердой денежной сумме.

Или нужно подавать отдельное исковое?
Евгений

Нужно обращаться с отдельным иском в районный суд.

2. ст.66 СК РФ Родители вправе заключить в письменной
форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем,
проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По
требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

Евгений
Клиент, г. Пермь

8 т. р. потому что прожиточный минимум на детей...

8 т. р. потому что прожиточный минимум на детей…
Евгений

А на родителей? Родителям что, жить уже не обязательно?

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях,если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Обжалуйте решение мирового судьи, составив мотивированную апелляционную жалобу.