Нужно ли разрешение на видеосъемку в заведениях общепита для тележурналистов?

Здравствуйте,многие видели передачу на канале «Пятнице» с ведущей Е. Летучей «Ревизорро» . Допустим, она как журналист имеет снимать на камеру общественные места. Но служебные помещения, кухню без разрешения заведения можно? Ведь даже полиция не имеет права врываться ко мне домой и производить обыск без ордера. А она берёт на себя функцию сэс инспектируя заведения. Как такую ситуацию трактует буква закона?

, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

А она берёт на себя функцию сэс инспектируя заведения. Как такую ситуацию трактует буква закона?
Александр

Согласно ст. 47 ФЗ «О средствах массовой информации»: Журналист имеет право:

1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;
2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;
3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;
4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;
5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;
6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;
7) посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;
8) проверять достоверность сообщаемой ему информации;
9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;
10) отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям;
11) снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было искажено в процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным образом оговорить условия и характер использования данного сообщения или материала в соответствии с частью первой статьи 42 настоящего Закона;
12) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи.
Журналист пользуется также иными правами, предоставленными ему законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

Также ст. 38 ФЗ «О средствах массовой информации»: Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц.

В общем если Е. Летучая является журналистом, то вполне действует законно. С уважением, Урванцев Евгений.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Зачем Вам буква закона, подайте в суд на «Ревизирро», суд Вам в решении суда разъяснит имеет ли журналист право врываться и снимать общественные места. И у вас будет официальное решение суда, вступившее в законную силу… что еще нужно?

А вообще, я сам смотрю эту передачу (и не скрою, с интересом), и заметил, что очень много недовольных ресторанов, кафе, пицц и т.д., НО, если бы, кто-нибудь подал в суд на эту передачу, и выиграл этот суд, то передачку сразу бы прикрыли… а поскольку передача действует и процветает, считаю что они в этом плане юридически подкованы и, смогут обосновать правоту своей позиции...

Но служебные помещения, кухню без разрешения заведения можно? Ведь даже полиция не имеет права врываться ко мне домой и производить обыск без ордера.

Здесь вы немного не правы, Ваше заведение публичное… каждый имеет право попасть в Ваше заведение и, мое мнение, даже любой посетитель, предоставив медицинскую книжку, в соответствующей форме (одежде) ИМЕЕТ право зайти к вам на кухню и посмотреть (не снимать) что и как там готовят… в дом не каждый зайдет… заметили разницу?