Как рассчитать налог с продажи дома и з/у?

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, вот в каком вопросе: отец получил наследство от матери в виде дома с землей (на каждый объект своя зелёнка), ранее он в доле этого дома не состоял. Со дня смерти матери не прошло 3 года, как дом с землей продали. В договоре прописали, что стоимость дома составляет 1500000, а земли 200000. Должны ли мы заплатить налог с этой продажи? Если да, то как рассчитать? По отдельности или это рассматривается как один объект?

, Юлия, г. Челябинск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи
210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение
следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в
суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества,
находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не
превышающих в целом 250 000 рублей.

Это два объекта

1500000-1000000=500000

500000+200000=700000

700000*13%=91000