Как вернуть 1/6 долю в доме, приобретенном за мат капитал?

Здравствуйте на вас вся надежда.Мы с мужем купили дом у моих родителей за мат капитал у меня 3/6 доли Двое не совершеннолетних детей у них по 1/6 доле и у мужа тоже 1/6 доля .Мы разводимся дарить или переписывать он не хочет.Угрожает что поселит туда кого нибудь он в ней даже не прописан.. Подскажите как быть пожалуйста. Заранее спасибо

, Наталья, г. Благовещенск
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

При разводе и разделе имущества можно подать в суд исковое заявление о выплате денежной компенсации за долю в общей долевой собственности на квартиру.

При этомвВыплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии со статьей 252 ГК РФ собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.