Возможно ли изъятие купленного ноутбука в качестве вещдока, если он украден?

Купил ноутбук в комиссионке в 2008 году. В 2015 году продал его другому человеку. У него этот ноутбук украли, вора нашли по горячим следам, пробили ноутбук - он числится украденным с 2008 года. Я так понимаю, что преступление не относится ни к тяжкому, ни к особо тяжкому, а значит срок давности не более 6 лет, т.е. он уже прошел. Ноутбук в полиции. Какие возможны дальнейшие развития ситуации? Они будут искать старого хозяина? Имеют ли право изъять ноутбук как вещдок? Какие действия предпринять человеку, которому я его продал? Если найдется первый хозяин, то может ли он получить ноутбук, или для этого ему надо предоставить в полицию документы на право собственности?

, Олег, г. Нижний Новгород

У Вас должны иметься документы о приобретении ноутбука. В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)… Вы являетесь давностным приобретателем. Ноутбук в настоящее время является вещественным доказательством по уголовному делу. Если найдется первый хозяин, то он должен предоставить в полицию документы на право собственности. Документы могут находится при уголовном деле.

Вы вправе написать исковое заявление в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности. У Вашего знакомого такое право еще не возникло. Право собственности возникло у него при продаже ноутбука Вами.