Каким образом вернуть исполнительный лист?

Здравствуйте. Помогите мне разобраться в моём деле. Я проживаю в городе Рассказово Тамбовской области, при разводе в 2003 году, я подала на алименты. Выплаты производились два раза, а затем ответчик уехал на заработки в Москву, предоставил какие то документы и судебный пристав в 2006 году, отправил мой исполнительный лист по Северному административному округу города Москва. С тех пор, я пытаюсь добиться.... но ничего не получаю. С 2011 года ответчик опять проживает в Тамбовской области, но я ничего не могу сделать, так как нет исполнительного листа. Я не раз посылала письма, но их просто игнорируют и они приходят назад. Заново моё заявление так же не принимают, так как делопроизводство уже есть. Помогите мне пожалуйста, я не знаю куда обратится.

Уточнение от клиента

Я обращалась уже в суд с заявлением о выдаче мне дубликата, но мне судья отказала, аргументируя это тем, что она не может создать новое делопроизводство без подтверждения Москвы об утере моего исполнительного листа. Подскажите, что мне дальше делать. Поехать в Москву и розыскивать свой исполнительный лист я не могу, не имею средств.

, Ирина, г. Рассказово
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

И далее направить его на исполнение приставам заказным письмом с уведомлением, так же пишите жалобу на пристава в прокуратуру по факту утери ИЛ и бездействия

Все письма направляйте заказными с уведомлением, чтоб в суде могли доказать, что обращались, а ответа не поступило или что ИЛ был направлен и получен УФССП

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 430]
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.
Ирина
Клиент, г. Рассказово

Я обращалась уже в суд с заявлением о выдаче мне дубликата, но мне судья отказала, аргументируя это тем, что она не может создать новое делопроизводство без подтверждения Москвы об утере моего исполнительного листа. Подскажите, что мне дальше делать. Поехать в Москву и розыскивать свой исполнительный лист я не могу, не имею средств.

Я обращалась уже в суд с заявлением о выдаче мне дубликата, но мне судья отказала, аргументируя это тем, что она не может создать новое делопроизводство без подтверждения Москвы об утере моего исполнительного листа.
Ирина

Отказ вполне правомерный

Подскажите, что мне дальше делать. Поехать в Москву и розыскивать свой исполнительный лист я не могу, не имею средств.
Ирина

Направляйте письменный запрос заказным письмом с уведомлением и описью вложения с требованием предоставить справку об утере исполнительного листа, либо передаче в другое отделение УФССП.

А лучше конечно нанять человека, который съездит в УФССП, ознакомиться с исполнительным производством и предоставит Вам информацию касательно исполнительного листа

Приставы народ наглый, работать не хотят, их нужно пинать, писать на них жалобу, тогда они «шевелятся»