Сведения о раскаянии для УДО по статье 228 часть 2 УК РФ

Подскажите, пожалуйста, какие сведения могут свидетельствовать о том, что осужденный раскаялся в содеянном по ст. 228 Ч.2. , чтобы попытаться подать ходатайство на УДО.

, Мила, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Раскаяние в содеянном сформулировано в ст. 75 УК РФ. После совершения преступления необходимо добровольно явиться с повинной, способствовать раскрытию и расследованию преступления, возместить причиненный ущерб или иным образом загладить вред, причиненный в результате преступления, и перестать быть общественно опасным.

В Вашем случае также необходимо добровольно пройти лечение.

Однако лицо, совершившее такое преступление,, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Свидетельством Вашего раскаяния будет характеристика данная начальником отряда ИК в которой осуждённый отбывает наказание, если в характеристике нач. отряда укажет что Вы исправились, примерно себя ведёте, не употребляете наркотики, раскаиваетесь в содеянном. Если на суде Вы не признали свою вину, то можно это сделать в ИК написав соответствующее заявление.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, УДО возможно в следующем случае:

ст. 175 УИК РФ
— осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание
— Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

И самое главное, должно быть отбыто не менее половины срока, так как ст. 228 ч. 2 УК РФ — это тяжкое преступление.

С уважением, Александра Антипова.