8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право человек на наследство по истечении срока в 6 месяцев с момента смерти наследодателя?

имеет ли право человек на наследство, если он не обратился к нотариусу в срок(полгода)? Человек является первоочередным наследником.

, Лиза, г. Екатеринбург
Дмитрий Александров
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Да имеет право в порядке судебного производства, но нужно предоставить основания в связи с которыми заявление не было подано вовремя (болезнь, командировка и т.п.)

1
0
1
0
Юлия Фардеева
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Если не составлено завещание то происходит процедура наследования по закону, соответственно если вы являетесь наследником первой очереди то имеете право на наследство. Однако, если вы не обратитесь к нотариусу и не вступите в наследство по прошествии 6 месяцев то будут призываться к наследованию другие наследники в соответствии с очередью установленной в Гражданском кодексе РФ

По прошествии 6 месяцев необходимо в судебном порядке восстанавливать срок вступления в наследство

0
0
0
0
Кристина Ерыкова
Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

Солидарна с ответом первого ответившего юриста, но хочу добавить, что есть еще помимо доказывания факта уважительности причин пропуска срока способ вступить в права наследования. А именно доказать факт фактического принятия наследства. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, буду рада помочь.

1
0
1
0
Анна Корсукова
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Добавлю к ответам коллег, что есть еще одна возможность получить наследство позже срока, ее закрепляет ст. 1155 ГК РФ:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018