Имеет ли право человек на наследство по истечении срока в 6 месяцев с момента смерти наследодателя?

имеет ли право человек на наследство, если он не обратился к нотариусу в срок(полгода)? Человек является первоочередным наследником.

, Лиза, г. Екатеринбург
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Да имеет право в порядке судебного производства, но нужно предоставить основания в связи с которыми заявление не было подано вовремя (болезнь, командировка и т.п.)

Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Если не составлено завещание то происходит процедура наследования по закону, соответственно если вы являетесь наследником первой очереди то имеете право на наследство. Однако, если вы не обратитесь к нотариусу и не вступите в наследство по прошествии 6 месяцев то будут призываться к наследованию другие наследники в соответствии с очередью установленной в Гражданском кодексе РФ

По прошествии 6 месяцев необходимо в судебном порядке восстанавливать срок вступления в наследство

Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

Солидарна с ответом первого ответившего юриста, но хочу добавить, что есть еще помимо доказывания факта уважительности причин пропуска срока способ вступить в права наследования. А именно доказать факт фактического принятия наследства. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, буду рада помочь.

Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Добавлю к ответам коллег, что есть еще одна возможность получить наследство позже срока, ее закрепляет ст. 1155 ГК РФ:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.