456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Поступление наличных на счёт ИП

Ситуация - ИП на УСН, все рассчёты - безнал через банк. Клиенты часто в банк идти не хотят - возрастной контингент + долгое заполнение бумаг при оплате договора. Каким образом без применения кассового аппарата я могу взять деньги клиента и внести их на свой счёт? Есть ли возможность вносить деньги от имени клиента с приложением его паспортных данных? Если такой возможности нет, то грозит ли штраф за то, что вносителем средств буду я, как ИП, а не клиент?

31 Мая 2013, 08:25, вопрос №93904
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В соответствие со ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Если Ваша деятельность заключается в предоставлении именно услуг (а не продаже товаров) тому, от кого желаете получать наличные, то можно не использовать ККТ, просто принимать деньги, выдавая приходный-кассовый ордер. 

Если вносить от имени клиента, то Вам с ним нужно заключить договор поручения, в соответствии с которым он Вам доверяет «отнести» деньги в банк. Однако ИФНС может расценить это как нарушение кассовой дисциплины — ст. 15.1. КоАП РФ (штраф 4-5 т.р.).

31 Мая 2013, 08:45
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не совсем верно. Существует общее правило для ИП (и юрлиц), осуществляющих наличный расчет или расчет с использованием расчетных карт, применять ККТ. Из правила есть несколько исключений: 1) услуги населению, 2) ЕНВД и 3) можно сказать, «мелкая» специфическая торговля (или торговля в труднодоступной местности), перечисленная в п. 3 ст. 2 закона «о ккт».

31 Мая 2013, 09:26
Юрист - Любовь
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Уточните чем вы занимаетесь (услуги какие оказываете населению или что продаете)?

31 Мая 2013, 08:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу письма УФНС России по г. Москве от 16.01.2007 N 18-12/3/002583. В нем
сообщалось, что индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему
и осуществляющий расчеты наличными деньгами, обязан вести кассовую книгу и оформлять
документально расход денежных средств, руководствуясь положениями Порядка.

При этом обязанности иметь ККТ нет. Поэтому Вы можете ее не использовать а выдавать ПКО.

Что касается внесение на счет от имени клиента я бы не советовал-это довольно тяжело оформить и узаконить, а если что то сделать не правильно то особо шустрые клиенты истребуют потом эту сумму как неосновательное обогащение.

31 Мая 2013, 08:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.