Аренда земельного участка в соответствии с ЗК РФ

Здравствуйте, подскажите что делать. В собственности есть фундамент, зарегистрирован в Росреестре в 2014 г. на основании решения суда. По техническому паспорту на объект незавершенного строительством указано 7% завершенности от жилого дома. Подали заявление 29.04.2015 г. на предоставление земельного участка в аренду для строительства жилого дома. До этого оформляли земельный участок. Постановлением администрации от 29.05.2015 г. был предоставлен земельный участок сроком на 3 года для завершения строительства, без права перезаключения данного договора (т.е. предусматриваются в дальнейшем торги, если не успеем построить). Почти год оформляли землю. Даже если успеем построить жилой дом за три года, что мало вероятно, мы не успеем его ввести в эксплуатацию. Сразу после получения договора аренды и постановления пошли оформлять разрешение на строительство (градостроительный план изготавливается 25 дней, еще его не выдали, само разрешение на строительство также долго будет готовиться). Земельный участок находится в поселке от города в 150 км., куда нет транспортной дороги, только ж/д проезд. Возможно на КамАЗе проехать только в засушливое лето, что препятствует быстрому строительству. Сейчас уже август и проехать через неделю-две не будет возможности, и строить в осень-зиму нельзя. Подскажите, действительно ли, если мы не успеем достроить жилой дом, наш "недострой" будет на торгах? Я должна буду купить на торгах свой недостроенный жилой дом по их цене? А если там несколько претендентов? А как же конституционные права? Ведь на строительство жилого дома по новому ЗК РФ предусмотрено 20 лет, а мы должны построить за 3 года.

04.08.2015 г. судом вынесено решение об отказе в удовлетворении требований в части "преимущественного" права на заключение договора аренды, ссылкой на то, что предоставлен только трех летний срок для завершения строительства, во внимание не бралось то, что мы просили земельный участок для строительства жилого дома.

Возможно ли в судебном порядке обжаловать трехгодичный срок предоставления земли в аренду, с мотивацией, что необходимо строить жилой дом и какой возможен вариант решения? Спасибо большое.

, Любовь, г. Кемерово
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Согласно ч. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

В силу п. 21 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 — 39.17 ЗК Российской Федерации.

При этом, согласно ч. 8 ст 39.8 Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта.

Таким образом, действующий земельный кодекс РФ предусматривает единственно возможный срок, на который может быть заключен договор аренды для завершения строительства объекта, 3 года.

Указанный в ЗК 20-летний срок предусмотрен только в отношение вновь сформированных земельных участков, предоставленных для строительства жилых домов.

Любовь
Клиент, г. Кемерово

И что же теперь делать, если не успеем построить? ведь земельный участок находится в поселке от города в 150 км., куда нет транспортной дороги, только ж/д проезд. Возможно на КамАЗе проехать только в засушливое лето, что препятствует быстрому строительству. Сейчас уже август и проехать через неделю-две не будет возможности, и строить в осень-зиму нельзя. Договор-то заключен аренды, а вот разрешение на строительство еще оформляется, сколько оно будет длиться не известно, может еще месяц. В этом году еже даже не начнем строительство!

Даже если построим в следующем году, мы не успеем ввести в эксплуатацию.

Согласно градостроительного кодекса РФ, срок для рассмотрения документов для выдачи разрешения на строительство составляет 10 дней.

Для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома необходимо представить правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка (подготавливается Администрацией) и схему планировочной организации (можете подготовить сами на основании град плана).

Что касается ввода в эксплуатацию, то до 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

Таким образом, не требуется представление такого документа и для государственной регистрации права собственности на ИЖС.