Каким образом можно отсудить долю в доме?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. У деда с бабушкой было двое детей, сын и дочь(моя мама). Дед умер и никто не вступал в наследство. В 2010г умер сын деда с бабулей, у него остался сын. В браке дядя не состоял и вели они со своей сожительницей разгульный образ жизни. Выкрав у бабушки домовую книгу они прописали сына к ней в полублагоустроенный дом, хотя у этой женщины 3-х комнатная квартира. После того как дядя умер, мама и бабушка приняли на двоих наследство. Сейчас умерла бабушка и теперь как мы понимаем часть дома нужно отдать сыну дяди, так как он после него прямой наследник. Вопрос в том, можем ли мы отсудить долю внука, если они вообще там не появлялись и ничем не помагали. Бабушку и дядю мама хоронила за свои деньги. Бабушке полностью отремонтировала за свой счет дом, утеплила фундамент, перекрыла крышу, провела воду и тд. Они ни разу ни копейки не дали!

, Анастасия, г. Томск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

После смерти дедушки его 1/2 (если бабушка выделила свою сувпружескую долю 1/2 от дома и может от земли) переходила по наследству. При отсутсвии завещания супруге, всем детям, родителям, внукам по праву представления. То есть после деда могли принять сын и дочь и бабушка. Важно, чтобы его сын не принимал. Тогда после смерти бабушки при отсутсвии завещания наследует уже дочь и внук по праву представления. Принять в срок 6 месяцев. Если не принял в срок, но зарегистрирован, то оспорить в суде

Анастасия
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ) Это мы все понимаем, вопрос в другом, если внук примет свою долю, можем ли мы ее отсудить?

если нет завещания то нет, только спорить что есть доля и после дедушки