8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно отсудить долю в доме?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. У деда с бабушкой было двое детей, сын и дочь(моя мама). Дед умер и никто не вступал в наследство. В 2010г умер сын деда с бабулей, у него остался сын. В браке дядя не состоял и вели они со своей сожительницей разгульный образ жизни. Выкрав у бабушки домовую книгу они прописали сына к ней в полублагоустроенный дом, хотя у этой женщины 3-х комнатная квартира. После того как дядя умер, мама и бабушка приняли на двоих наследство. Сейчас умерла бабушка и теперь как мы понимаем часть дома нужно отдать сыну дяди, так как он после него прямой наследник. Вопрос в том, можем ли мы отсудить долю внука, если они вообще там не появлялись и ничем не помагали. Бабушку и дядю мама хоронила за свои деньги. Бабушке полностью отремонтировала за свой счет дом, утеплила фундамент, перекрыла крышу, провела воду и тд. Они ни разу ни копейки не дали!

Показать полностью
, Анастасия, г. Томск
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

После смерти дедушки его 1/2 (если бабушка выделила свою сувпружескую долю 1/2 от дома и может от земли) переходила по наследству. При отсутсвии завещания супруге, всем детям, родителям, внукам по праву представления. То есть после деда могли принять сын и дочь и бабушка. Важно, чтобы его сын не принимал. Тогда после смерти бабушки при отсутсвии завещания наследует уже дочь и внук по праву представления. Принять в срок 6 месяцев. Если не принял в срок, но зарегистрирован, то оспорить в суде

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ) Это мы все понимаем, вопрос в другом, если внук примет свою долю, можем ли мы ее отсудить?

если нет завещания то нет, только спорить что есть доля и после дедушки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.08.2018