Можно ли после развода подать заявление на раздел имущества супруга?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если муж оформил до развода свою долю квартиры на детей (дарственная). У него остались гараж и машина, могу ли я при разводе подать на раздел этого имущества? Приобретено в браке.

, Валентина, г. Братск
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, если гараж и машина приобретены в браке, вы можете подать на раздел этого имущества.

Также примите во внимание, что Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Раздел гаража и машины — да. В отношении доли в квартире — нет. Это имущество было подарено детям и таким образом утратило статус общего имущества супругов, а стало личной собственностью ваших детей.

Нет. Для отмены дарения нужны веские основания. Их перечень в Гражданском кодексе РФ исчерпывающий. В их числе, например, совершение преступления против дарителя… ненадлежащее обращение с подаренной вещью… Если ничего необычного дети с долей в квартире не делали и на отца << с ножом не кидались>> — не может. Не переживайте

Валентина
Клиент, г. Братск

Спасибо. Как я могу подать на раздел остального имущества (машина, гараж, приобретено в браке) если документы на имущество у мужа, что мне предоставить суду?

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, можете подать иск в суд о разделе гаража и машины.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, если муж оформил до развода свою долю квартиры на детей (дарственная). У него остались гараж и машина, могу ли я при разводе подать на раздел этого имущества? Приобретено в браке.
Валентина

Да, вы можете подать иск на раздел совместно нажитого имущества.

Почему вы сомневаетесь?

Валентина
Клиент, г. Братск

Боюсь, что муж аннулирует дарственную, может ли он это сделать?

Отмена дарения может быть в случаях предусмотренных Гражданским кодексом РФ:

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Думаю, вам не стоит переживать.