Что делать, если очередь в детский сад движется в обратном направлении?

Здравствуйте. 19.03.2014 года я поставила сына на очередь в д/с. Но момент постановки мы были 67, через 3 месяца мы стали 100, а теперь и вообще 245! Хотим попасть в сад с сентября 2015 г. , тк мне нужно выходить на работу. Но с номером 245 точно не попадем. (Откуда вообще появились столько детей) Как повлиять на отдел образования, что бы нас взяли с сентября 2015 г и именно в д/с рядом с домом? Куда обращаться вначале и как оформлять свое обращение? Если откажут, куда идти потом? Каков алгоритм действий с моей стороны? Московская область, г.Щелково

, Катерина, г. Щелково
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Компенсацию за не предоставление места в детском саду получаете? И каков сейчас возраст Вашего ребенка?

Катерина
Клиент, г. Щелково

Здравствуйте! Нет, не получаем. И даже не знали об этом... Сейчас ребёнку, 2года 2 месяца

В этом случае следует выяснить в департаменте образования Московской области и в органах управления социальной защиты Московской области предоставляется ли данная компенсация в Московской области. Если нет, то, видимо, следует написать письмо в Минобрнауки РФ с просьбой решить вопрос с компенсацией за не предоставление мест в детском саду.