Как ребенку стать единоличным собственником квартиры при ее разделе?

Здравствуйте!

Была приобретена квартира в браке. На момент приобретения, семья состояла из трех человек (Мама, Папа и Ребенок). Право собственности на квартиру было оформлено на Папу. Все трое зарегистрированы в этой квартире. Сейчас брак расторгнут (2 года назад). На какие доли при разделе имущества могут претендовать все трое? (Ребенку 8 лет, в квартире никто не проживает, в квартире зарегистрированы только три человека).

, Владимир, г. Иркутск
Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Так как, квартира была приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов, независимо от того, на имя кого было оформлено имущество. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Собственниками являются только бывшие супруги. Ребенок не имеет право собственности на эту квартиру.

Всего Вам доброго!

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Совместной недвижимой собственностью супругов являются те объекты недвижимости, которые были приобретены супругами уже во время зарегистрированных семейных отношений.

Семейное законодательство допускает возможность увеличения доли одного из
супругов при разделе супружеской недвижимости по решению суда, исходя из
интересов и прав несовершеннолетних детей. Данный вопрос передается на
усмотрение судьи, рассматривающего бракоразводное дело.

Сам факт проживания детей с одним родителем не считается достаточным условием для увеличения доли одного из супругов и отступления от законного принципа равенства при разделе совместной недвижимости. Если же родитель сможет в суде обосновать и доказать необходимость увеличения его доли в супружеском имуществе в целях обеспечения интересов ребенка, то судья может
удовлетворить подобное требование.

Возможно и уменьшение доли кого-то из разведенных супругов, если он в
период общего брака совсем не имел доходов без уважительных причин либо
неоднократно расходовал общие супружеские средства и собственность в
ущерб интересам своей семьи.

В большинстве случаев доли признаются равными. Суд отступает от принципа равенства долей крайне в редких случаях таких например когда ребенок является инвалидом и ему необходимы определенные условия и отдельная комната и д.р.