Вопрос специалисту в сфере ЖКХ! Общее имущество в безвозмездное пользование третьим лицам

Здравствуйте.

Беспокою Вас из провинциального подмосковного города. Наш многоквартирный дом находится под управлением управляющей компанией (городской монополист). Существует проблема с нежилыми помещениями общего имущества дома, которые по техническому плану на дом являются колесничными (по одному помещению у каждого подъезда). В этих помещениях (есть отдельный вход с улицы) собираются все кому не попадя (молодежь, узбеки…) Есть инициативная группа жителей, которые задались целью сдать эти помещения либо в аренду, либо в безвозмездное пользование третьим лицам или компаниям для организации небольшого магазина, фотостудии и др.

Вопрос: как нам необходимо действовать? Возможно ли это в принципе? Верен ли составленный мною протокол собрания МКД (приложение)?

Учитывая, что сдать в аренду председатель Совета дома не в праве, т.к. не является юридическим лицом (налоги), а ТСЖ создавать никто не хочет, всех вроде устраивает УК. В УК пояснили, что существующий договор управления - не предусматривает возможности наделения правом УК передать в аренду имущество дома третьим лицам.

Возможно ли на общем собрании наделить председателя Совета многоквартирного дома правом заключать договора безвозмездного пользования общим имуществом многоквартирного дома с третьими лицами, с учетом соблюдения законных интересов и прав собственников жилого дома.

Возможно, председатель Совета дома сам откроет небольшой магазинчик, в принципе он не против.

Буду очень благодарен Вам за конструктивные разъяснения.

  • Протокол общего собрания в очной фо~
    .docx
, Сергей, г. Климовск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В УК пояснили, что существующий договор управления — не предусматривает возможности наделения правом УК передать в аренду имущество дома третьим лицам. Возможно ли на общем собрании наделить председателя Совета многоквартирного дома правом заключать договора безвозмездного пользования общим имуществом многоквартирного дома с третьими лицами, с учетом соблюдения законных интересов и прав собственников жилого дома.
Сергей

Сергей, логичнее было бы наделить УК решением собрания заключать договора аренды и определить параметры таких договоров. При этом УК в договорах будет ссылаться на конкретное решение общего собрания на этот счет, которое предоставило ему эти права. Заодно есть смысл сразу определить и направления использования собираемых средств.

Если речь идет о том, чтобы передать возможность пользования помещением одному из собственников, то вполне достаточным будет получить от большинства из них письменного согласия.

Безусловно речь идет о 2/3 собственников.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Возможно ли на общем собрании наделить председателя Совета многоквартирного дома правом заключать договора безвозмездного пользования общим имуществом многоквартирного дома с третьими лицами, с учетом соблюдения законных интересов и прав собственников жилого дома.

Здравствуйте. Да, такое возможно, согласно ст. 44 ЖК РФ

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Но именно с 3ми лицами, а не с самим собой.

Председателю совета можно выделить эти помещения в пользование с разрешения собственников в доме без проведения ОС,

Верен ли составленный мною протокол собрания МКД (приложение)?
Сергей

Вы кому именно сдать хотите, председателю или кому то, кто не является собственником в доме?

Если председателю совета, и он собственник в доме соответственно, то не надо решение ОС.

Если 3м лицам, то нужно и УК передавать эти полномочия не стоит, так как контроль за оплатой будет затруднён скорее всего, а с председателя проще спросить.

По протоколу:

нужно указать, что в форме очного собрания проводится.

место проведения ОС.

указать секретаря собрания.

определить где протоколы будут хранится и отразить в решении ОС.

Есть Приказ Минстроя России от 31.07.2014 N 411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах», в нём в принципе расписано, что должно быть.

Также полагаю, в протоколе нужно указывать именно не сколько человек проголосовало, а их доли и доли соответственно в процентах.
Фролова Ирина

Тут согласен с коллегой, так как голосуют именно в долях.

Нежилые конкретно какие передавать собрались пропишите. А лучше почитайте Приказ Минстроя, чтобы подогнать свой протокол под него и сравнить с выложенным коллегой. Так как Вы лучше знаете, что и как передать хотите, а нам не владея полностью ситуацией труднее сказать на 100%, что прописывать.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статья 161.1. ЖК РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.

Так как Ваш дом обслуживает Управляющая компания, Вам необходимо на общем собрании проголосовать за наделение полномочиями УК заключать договора аренды ком.помещений с третьими лицами.

Сергей
Клиент, г. Климовск

В УК пояснили, что существующий договор управления не предусматривает возможности наделения правом УК передать в аренду имущество дома третьим лицам. Нет специального счета для оказания таких услуг. Говорят, что даже собрание собственников не вправе наделить соответствующими полномочиями УК. Или придумывают?

Говорят, что даже собрание собственников не вправе наделить соответствующими полномочиями УК. Или придумывают?
Сергей

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)
4) выбор способа управления многоквартирным домом;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если большинство собственников на общем собрании проголосует за то, что УК имеет право сдавать помещения, тем самым Вы наделите ее таким правом с момента принятия решения.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей. Согласно ч.2 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в том числе:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания. Поэтому Вы вправе решением общего собрания наделить Председателя такими полномочиями. Это будет выгоднее, так как УК обычно оказывает подобные услуги небезвозмездно. Если сдавать помещение в аренду, то возникает проблема учета поступающих денежных средств на счете многоквартирного дома. Если заключаете договор безвозмездного пользования эта проблема отпадает сама собой.

Я бы в протоколе поконкретнее расписала условия договора безвозмездного пользования. Во-первых, какие именно нежилые помещения подлежат передаче (можно ведь под это дело не только колясочные подвести), возможно, на какой срок, для ведения какой деятельности. Или наоборот под какую деятельность нельзя передавать помещения.

Говорят, что даже собрание собственников не вправе наделить соответствующими полномочиями УК. Или придумывают?
Сергей

Придумывают.

принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров
Янкина Наталья

Об определении лиц (в том числе, и юридических). Достаточно принять решение на общем собрании и заключить дополнительное соглашение к договору управления.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Теперь в протокол вносятся сведения о каждом голосующем и его решении.

Ст.48 ЖК РФ
5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Скорректируйте протокол с учетом данного требования.

Также полагаю, в протоколе нужно указывать именно не сколько человек проголосовало, а их доли и доли соответственно в процентах.

За образец можно взять приложенный протокол, в него включите информацию о решениях собственников.

Что касается вопросов на повестку дня, то в принципе все логично, в договорах аренды будете указывать, что председатель действует от имени собственников согласно протоколу такому-то от такой-то даты.

Желаю удачи!