Оплата дошкольного образования за счет средств материнского капитала

добрый день. подскажите пожалуйста, могу ли я направить средства материнского капитала на оплату дошкольного образования до достижения ребенком трех лет. первому ребенку 9 лет

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, да можете, средства из материнского капитала могут быть потрачены только на оплату обучения в ДОУ, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Это может быть как государственный детский сад, так и частный.

Оплата детского сада материнским капиталом фиксируется в договоре с дошкольным образовательным учреждением. Договор заключается в двух экземплярах. К документу прикладывается дополнительное соглашение, в котором произведен расчет размера оплаты.
Далее необходимо в районном отделении пенсионного фонда написать заявление с просьбой направить оплату за обучение в ДОУ № … из средств материнского капитала.
Документы, которые вам понадобится предоставить:
паспорт одного из родителей и копия (первой страницы, страницы с пропиской),
страховое свидетельство СНИЛС и копия,
сертификат на материнский капитал и копия,
свидетельства о рождении детей,
договор с детским садом и копия, заверенная в детском саду (с гербовой печатью и подписью заведующей),
дополнительное соглашение к договору и копия, заверенная в детском саду,
копия лицензии на образовательные услуги детского сада, заверенная в детском саду.
Имейте в виду, что заявление на оплату детсада материнским капиталом в ПФР рассматривают около месяца и только потом производят оплату.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
подскажите пожалуйста, могу ли я направить средства материнского капитала на оплату дошкольного образования до достижения ребенком трех лет. первому ребенку 9 лет
Ирина

Здравствуйте, нет, только по достижению ребенком трехлетнего возраста

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, исключение сделано для покупки жилья по ипотеке, займу, а на образование нужно дожидаться 3-х лет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 23.05.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ст. 7

2… Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Дождётесь исполнения 3-х лет второму ребёнку, и сможете оплатить обучение.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6_1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случая, предусмотренного частью 6_1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (часть дополнена с 1 января 2009 года Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 288-ФЗ. *7.2)
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Т.е. Вы можете потратить средства материнского капитала на образование, в том числе и дошкольное, но только после достижения ребенком 3-х лет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Можете направить средства материнского капитала, согласно правилам:

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 926)

С изменениями и дополнениями от:
14 ноября 2011 г., 23 апреля 2012 г., 14 июля 2014 г.

1. Настоящие Правила устанавливают
порядок и сроки направления средств (части средств) материнского
(семейного) капитала (далее — средства) на получение образования
ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории
Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих
образовательных услуг (далее — образовательная организация), а также на
иные связанные с получением образования ребенком (детьми) расходы и
определяют порядок представления документов, необходимых для направлениясредств на указанные ц ели.
2. Средства могут быть направлены:
на оплату платных образовательных услуг,
которые оказываются образовательными организациями по имеющим
государственную аккредитацию образовательным программам;
на оплату иных связанных с получением образования расходов, предусмотренных пунктами 6 и 8.1 настоящих Правил.
8.2. При направлении средств на оплату содержания ребенка (детей) и (или)
присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации,
реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или)
образовательные программы начального общего, основного общего и среднего
общего образования, к заявлению о распоряжении средствами прилагается
договор между образовательной организацией и лицом, получившим
сертификат, включающий в себя обязательства организации по содержанию
ребенка (детей) и (или) присмотру и уходу за ребенком (детьми) в
образовательной организации и расчет размера платы за содержание ребенка
(детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в образовательной
организации.
8.3. Средства направляются на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с договором между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, включающим в себя обязательства организации по
содержанию ребенка (детей) и (или) присмотру и уходу за ребенком
(детьми) в образовательной организации и расчет размера платы за
содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в
образовательной организации, путем безналичного перечисления на счета
(лицевые счета) данной организации, указанные в договоре между
образовательной организацией и лицом, получившим сертификат.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, Вы вправе таким образом потратить материнский капитал.

В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 «о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007

п.8(1)постановления

средства могут быть направлены на оплату содержания ребенка… в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению вы можете оплатить дошкольное образование только если заведение имеет государственную аккредитацию и ребенок достиг возраста 3 года, не ранее.

Использовать материнский капитал до достижения ребенком 3-х лет можно только на покрытие первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату
процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого
помещения.

Согласно п.2. ст. 11 Закона № 256-ФЗ

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:
1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

Согласно п.2 ст.7. Закона № 256-ФЗ

В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры
государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3
настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского
(семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами
(попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим
ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или
приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения
совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано
усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка
(детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за
исключением случая, предусмотренного частью 6.1
настоящей статьи.