8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать умершим без вести пропавшего на основании мед заключения о его болезни?

у меня муж был болен раком 4 степени ушел в тайгу и потерялся поиски не дали результат.могу ли я на основании мед.заключения подать в суд .чтобы признать его умершим спасибо

, Таня, пгт. Нижнеангарск
Дмитрий Наумов
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Таня, здравствуйте!

Согласно статьям 42, 45 Гражданского кодекса РФ по заявлению заинтересованных лиц гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. В заявлении о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью.

Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

С уважением, Дмитрий

1
0
1
0
Екатерина Серебренникова
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

А какое время ваш супруг уже отсутствует?

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. (ст. 45 ГК РФ). По истечению года гражданин может быть признан безвестно отсутствующим (42 ГК РФ).

1
0
1
0
Таня
Таня
Клиент, пгт. Нижнеангарск

4 МЕСЯЦА КАК ЕГО НЕТ

Добрый день!

Минимальный срок отсутствия, при котором вы можете обратиться в суд за признанием гражданина умершим, составляет 6 месяцев, но должны быть доказаны какие-то чрезвычайные обстоятельства, справка о состоянии здоровья не сыграет роли.

Если вам необходимо получить право управления имуществом супруга, вы можете и до истечения года, отведенного для возможности признания его безвестно отсутствующим, обратиться в органы опеки и попечительства для назначения вас управляющим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018