Можно ли признать умершим без вести пропавшего на основании мед заключения о его болезни?

у меня муж был болен раком 4 степени ушел в тайгу и потерялся поиски не дали результат.могу ли я на основании мед.заключения подать в суд .чтобы признать его умершим спасибо

, Таня, пгт. Нижнеангарск
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Таня, здравствуйте!

Согласно статьям 42, 45 Гражданского кодекса РФ по заявлению заинтересованных лиц гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. В заявлении о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью.

Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

С уважением, Дмитрий

Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

А какое время ваш супруг уже отсутствует?

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. (ст. 45 ГК РФ). По истечению года гражданин может быть признан безвестно отсутствующим (42 ГК РФ).

Таня
Клиент, пгт. Нижнеангарск

4 МЕСЯЦА КАК ЕГО НЕТ

Добрый день!

Минимальный срок отсутствия, при котором вы можете обратиться в суд за признанием гражданина умершим, составляет 6 месяцев, но должны быть доказаны какие-то чрезвычайные обстоятельства, справка о состоянии здоровья не сыграет роли.

Если вам необходимо получить право управления имуществом супруга, вы можете и до истечения года, отведенного для возможности признания его безвестно отсутствующим, обратиться в органы опеки и попечительства для назначения вас управляющим.