Как правильно выкупить долю в квартире?

Выкупаем долю наследуемой квартиры у сестры. Ее доля частично имеет уже гос регистрацию права, а одна часть только в виде права наследования. Как должен выглядеть договор купли-продажи в таком случае? в общей сложности ей принадлежит 15/32 . Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Ангарск
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Наследуемой? а в права наследства уже вступили? если нет то пока никаких продаж, продавать имущество полученное от наследства можно только по истечении полугода с момента смерти должника.

этапы выкупа доли в квартире:
Любой способ распоряжения общей собственностью, например квартирой, происходит на основании соглашения собственников.
Далее будут рассмотрены основные этапы выкупа доли недвижимого имущества у родственника.
Выкуп доли в квартире у члена семьи
Приобретение доли в форме покупки происходит на основании традиционного договора купли-продажи.
Этапы выкупа доли жилой площади у члена семьи
Продажа имущественных прав родственнику происходит в несколько последовательных этапов.
Подготовка документации: Правоустанавливающих бумаг на квартиру, то есть договора купли-продажи, дарения или мены.
Правоподтверждающих бумаг, например выписки из ЕГРП, которая свидетельствует об отсутствии обременений, наложенных на квартиру, и свидетельства о праве собственности на жилье, которое оформляется в отделениях Росреестра.
Пакета документов из БТИ. В инспекции гражданам выдают кадастровый паспорт, поэтажный план здания и экспликацию (приложение, где фиксируется информация с чертежами и краткими описаниями площадей комнат в квартире).
Выписки из домовой книги.
Нотариально заверенного согласия супруга на продажу доли в квартире.
Подписание договора купли-продажи доли.
Подача документации на государственную регистрацию. Согласно нормам закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ, постановка на государственный учет прав на долю в собственности производится в течение 18 дней. Период регистрации начинает исчисляться с момента подачи заявления и дополнительной документации.
Анастасия
Клиент, г. Ангарск

в права вступили уже давно . со дня смерти прошел уже год. просто сейчас решили выкупить их долю чтоб вся квартира принадлежала нам.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как должен выглядеть договор купли-продажи в таком случае? в общей сложности ей принадлежит 15/32. Заранее спасибо.
Анастасия

Здравствуйте. Сестре для начала нужно оформить долю, то есть зарегистрировать эту часть на которую у неё свидетельство. Пока не зарегистрирует, в Росреестре такая сделка не пройдёт. А потом уже оформить нормальный договор купли-продажи квартиры.

Анастасия
Клиент, г. Ангарск

в госреестре сказали сразу при подаче документов купли-продажи подаем и ее долю на регистрацию и отчуждение и все сразу оформляем включая наши доли единым целым уже. как-то так.

просто сам договор купли-продажи как должен быть составлен я не пойму в таком случае.

а у нас доля в дробном виде по документам выходит. с частичным правом лишь)
Анастасия

Тогда пока вписывайте что на основании св-ва о наследстве.

У Вас по другому и не получится.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
а одна часть только в виде права наследования.
Анастасия

На данную долю ей необходимо получить св-во о праве собственности и далее совершать сделку купли-продажи

Свидетельство о праве на наследство-свидетельствует о праве на наследство. Право собственности подлежит гос. регистрации, т.е., чтобы распоряжаться долей, нужно получить свидетельство о праве собственности (зарегистрировать право собственности), на основании свидетельства о праве на наследство в Росреестре.

Как должен выглядеть договор купли-продажи в таком случае? в общей сложности ей принадлежит 15/32.
Анастасия

Договор купли-продажи на долю в квартире, в договоре прописываете, что она продает 15/32

А потом уже оформить нормальный договор купли-продажи квартиры.
Самарин Александр

Скорее доли. а не квартиры)

Примерный договор купли-продажи доли в квартире

ДОГОВОР
купли-продажи квартиры (доли квартиры)
г.Н.Новгород ____________ года

ФИО, гражданин РФ, _________ года рождения, пол __________, паспорт №______________выдан _________ года отделением ___________, код подразделения __________, адрес регистрации и места жительства: _____________________, именуемый в дальнейшем Продавец, и
ФИО, гражданин РФ, _________ года рождения, пол __________, паспорт №______________выдан _________ года отделением ___________, код подразделения __________, адрес регистрации и места жительства: _____________________, именуемый в дальнейшем Покупатель, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. В соответствии с настоящим договором «Продавец» передает в собственность — продает, принадлежащую ему на праве собственности квартиру (__/___долю квартиры), а «Покупатель» принимает в собственность для себя — покупает, квартиру (___/___ долю квартиры), расположенную по адресу: _________________.
2. Указанная квартира состоит из _______ жилой комнаты. Общая площадь квартиры без учета площади лоджий (балконов) составляет _____ (прописью ______________) кв. м., расположена на _________ этаже жилого дома. Кадастровый № _________________. Описываем всю квартиру! Даже, если продается доля.
3. Вышеуказанная квартира (_____ доля квартиры) принадлежит Продавцу на праве собственности на основании _______________от ____________ года (данные документов – оснований указаны в Свидетельстве), о чем в Едином государственном реестре прав сделана регистрационная запись №________________ от __________ года, свидетельство о регистрации № __________ от ____________ года.
4. Продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего договора, вышеуказанная квартира (_____ доля квартиры), никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит и свободна от каких-либо прав третьих лиц.
5. На регистрационном учете в квартире состоят _________человека: Продавец и ___________ФИО всех зарегистрированных в квартире. Продавец обязуется сняться с регистрационного учета сам и снять с регистрационного учета из квартиры указанных лиц (если это несовершеннолетние дети) в срок до __________ года. Если граждане совершеннолетние, то они отдельно оформляют обязательство о снятии с учета.
6. По соглашению сторон стоимость квартиры (___доли квартиры) составляет _________ (прописью____________) рублей. Указанная стоимость квартиры (____ доли квартиры) установлена по соглашению сторон настоящего договора, является окончательной и, в дальнейшем, изменению не подлежит. Указанная сумма получена Продавцом до подписания настоящего договора.
7. Передача вышеуказанной квартиры (___ доли квартиры) Продавцом и принятие её Покупателем, состоялась до подписания настоящего договора. Переданная Покупателю квартира (___ доля квартиры), находится в состоянии, пригодном для проживания, соответствующим образом благоустроена, отвечает установленным техническим и санитарным требованиям. Все коммуникации находятся в исправном состоянии. Продавец обязуется освободить квартиру от вещей в срок до ___________ года.
8. Покупатель ознакомился с техническим и санитарным состоянием переданной ему квартиры (____ доли квартиры), претензий к ней не имеет и согласен принять вышеуказанную квартиру (____долю квартиры) в собственность. Стороны установили, что с момента подписания настоящего договора, видимые недостатки вышеуказанной квартиры (____ доли квартиры), не являются основанием для применения впоследствии ст.475 Гражданского кодекса РФ.
9. Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приёма-передачи отчуждаемой жилой квартиры (____ доли квартиры) и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю вышеуказанной квартиры (____ доли квартиры) считается исполненной.
10. Право собственности на вышеуказанную квартиру (____ долю квартиры) возникает у Покупателя с момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
11. Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что все расходы, связанные с государственной регистрацией настоящего договора и перехода права собственности на квартиру (___ долю квартиры) к Покупателю, несет Покупатель.
12. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один их которых вручается Покупателю, второй – Продавцу, а третий экземпляр остаётся в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области.
ПОДПИСИ СТОРОН:
Продавец

www.gipernn.ru/poleznaya-informaci/tipovye-dogovory/dogovor-kupli-prodazhi-kvartiry

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Пока остальная доля не в собственности, вы можете заключить договор только на ту долю, на которую право собственности зарегистрировано, иначе росреестр откажет в регистрации.

Согласно ст.131 ГК РФ 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Желаю удачи!

в права вступили уже давно. со дня смерти прошел уже год. просто сейчас решили выкупить их долю чтоб вся квартира принадлежала нам.
Анастасия

ВЫ пишете

Ее доля частично имеет уже гос регистрацию права, а одна часть только в виде права наследования.
Анастасия

Так что верно. Все доли зарегистрированы или нет?

Анастасия
Клиент, г. Ангарск

вот в том -то и дело при обращении в ростреестр нам дважды - по телефону и сегодня лично сообщили что приходим с документом право собственности плюс документ на право наследования и госпошлину 2000 . тут-же разом проводится подача на регистрацию ее 1/16 и отчуждение и регистрация сделки купли-продажи с последующей регистрацией права собственности на наши доли и ее перешедшие к нам.)

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анастасия, здравствуйте. В Росреестре Вам все правильно сказали: можно предварительно долю, полученную по наследству, не регистрировать. Право долевой собственности в этой части возникло с момента открытия наследство. Оно возникло, поэтому сестра вправе долей распорядиться. Просто до регистрации перехода права сначала зарегистрируют её увеличенную долю, поэтому с сестры возьмут заявление на регистрацию права долевой собственности (15/32) на основании старых документов + Свидет-ва о праве на наследство и госпошлину за регистрацию её права (2000 рублей), и сразу её право прекратят на основании договора купли-продажи.

В договоре всё очень просто: пишете, что продавец продает, а покупатель покупает 15/32 доли в праве собственности на жилое помещение (пишите характеристики объекта недвижимости). Следующим пунктом: такая-то доля принадлежит продавцу на основании таких-то документов. Право долевой собственности зарегистрировано в ЕГРП тогда-то, рег. номер такой-то. 1/16 доля в праве собственности принадлежит продавцу на основании Свидетельства о праве на наследство. Вот и всё. В остальных пунктах везде фигурирует 15/32 доли.

Анастасия
Клиент, г. Ангарск

Все правильно Наталья. вот только как правильно нам составить договор купли продажи. Типовой я так понимаю немного не подходит из-за этой разницы в бумагах.)

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

При продаже доли нужно собрать согласие от собственников других долей этого имущества.

При продаже доли сразу после вступления в наследство ваша родственница обязана будет оплатить налог с дохода (от уплаты налога освобождаются лица право собственности которых более 3 лет). Если этот вариант ее не пугает, тогда заключается договор купли-продажи на всю долю которая ей принадлежит.

Документы подаются в Росреестр одновременно, но регистрация происходит поэтапно:

1. регистрация права на наследственную долю

2. регистрация договора купли-продажи

Если этот вариант ее не устроит, то она может отказаться от вступление в наследство в вашу пользу, а вы соответственно ей заплатите сумму такого «отказа» просто увеличив на эту стоимость основной договор купли-продажи.

итоге у них получилось две бумаги на право наследования на 2/4 и на 1/16 как-то так. вот 2/4 они уже зарегестрировали. а пока получали документ на 1/16 еще не успели подать на регистрацию. в виде права так и висит. мы-же свои доли вовсе еще не оформляли в собственность. решили все разом подать.
Анастасия

Если в наследство вы уже вступили, но не произвели регистрацию права, документы подаются одновременно на регистрацию права и на регистрацию сделки купли-продажи. нет смысла разделять эти действия.

Договор купли-продажи содержит размер доли как если бы она была зарегистрирована.