Будет ли поделен после вступления в собственность долг между наследниками?

добрый день!

В наследуемой квартире умер собственник. Его жена там прописана, но не оплачивает коммунальные счета. После вступления в собственность наследников этот долг будет поделен между ними всеми или останется только на жене?

, Полина, г. Москва
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Полина, добрый день! Долг, как и имущество, будет поделен на всех пропорционально наследуемому имуществу

Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Долг будет делиться пропорционально долям собственников вступивших в наследство

Виктория Козырева
Юрист, г. Москва

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Если жена тоже наследник, вступает в наследство и получает в собственность долю, то соответственно оплачивает долг пропорционально выделенной ей доли.

Если же жена не вступает в наследство (квартира была приобретена до заключения брака, получена в дар, по наследству или на Вас написано завещание), то оплачивают долги наследники (новые собственники). В таком случае Вы можете подать иск в суд для выписки бывшей жены из квартиры. Иначе она так и будет жить и не платить за ком. услуги.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Полина
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ! Поясните, пожалуйста, момент с приобретенной до брака квартирой - жена в любом случае же претендует на долю, если она куплена до брака - одинаково с другими наследниками, а после заключения брака - на половину плюс пропорциональную часть из второй половины?

    ну в общем да. Если приобретена квартира до брака, то она делиться между всеми наследниками по очередям в равных долях. Первая очередь это дети, супруги, родители. Если в браке, то имущество является совместной собственностью и делиться в равных долях между мужем и женой, а уже доля мужа подлежит наследованию и делиться так же по очередям.