8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли поделен после вступления в собственность долг между наследниками?

добрый день!

В наследуемой квартире умер собственник. Его жена там прописана, но не оплачивает коммунальные счета. После вступления в собственность наследников этот долг будет поделен между ними всеми или останется только на жене?

, Полина, г. Москва
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Полина, добрый день! Долг, как и имущество, будет поделен на всех пропорционально наследуемому имуществу

1
0
1
0
Юлия Фардеева
Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Долг будет делиться пропорционально долям собственников вступивших в наследство

1
0
1
0
Виктория Козырева
Виктория Козырева
Юрист, г. Москва

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Если жена тоже наследник, вступает в наследство и получает в собственность долю, то соответственно оплачивает долг пропорционально выделенной ей доли.

Если же жена не вступает в наследство (квартира была приобретена до заключения брака, получена в дар, по наследству или на Вас написано завещание), то оплачивают долги наследники (новые собственники). В таком случае Вы можете подать иск в суд для выписки бывшей жены из квартиры. Иначе она так и будет жить и не платить за ком. услуги.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ! Поясните, пожалуйста, момент с приобретенной до брака квартирой - жена в любом случае же претендует на долю, если она куплена до брака - одинаково с другими наследниками, а после заключения брака - на половину плюс пропорциональную часть из второй половины?

    ну в общем да. Если приобретена квартира до брака, то она делиться между всеми наследниками по очередям в равных долях. Первая очередь это дети, супруги, родители. Если в браке, то имущество является совместной собственностью и делиться в равных долях между мужем и женой, а уже доля мужа подлежит наследованию и делиться так же по очередям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018