Что грозит за невыплату кредитного долга банку?

6 месяцев не могу оплатить кредиты , может ли банк пойти на уступки ( рекструризацию), и что грозит за прекращение оплаты

, света, г. Москва
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, банк может пойти на уступки, на по своему усмотрению (например вы старый клиент, с идеальной предыдущей кредитной историей). Можно написать заявление в банк с описанием сложившейся ситуации, обязательно укажите, что не отказываетесь платить, и попросите банк либо о реструктуризации или отсрочке выплат.

В случае если, вы не будете платить, соответственно будут набегать пени, за просрочку исполнения обязательств, в последствии банк обратится в суд за взысканием с вас суммы долга.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Провести реструктуризацию или нет это только право банка. После прекращения оплаты начнут звонить днем и ночью вам м всем вашим родственникам и знакомым. Потом имеют право передать долг коллекторам или сами могут обратиться в суд о взыскании.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Светлана, в первую очередь вам необходимо обратиться к своим банкам с письменным заявлением о пересмотре порядка гашения кредита в связи с финансовым состоянием.

Заявление подается в письменном виде на вашей копии заявления сотрудник банка должен поставить дату, подпись и печать подтверждающие получение.

При прекращении оплаты банки как правило сразу в суд не подают, ожидая начисление суммы штрафных санкций. После начисления %% и штрафов составляющих значительный размер банк в судебном порядке взыскивает сумму долга и дальше в работу вступают приставы. Приставы в рамках исполнения вынесенного решения вправе арестовать любое ваше имущество кроме личных вещей (не включая драгоценности и предметы роскоши), и единственной недвижимости.

Есть другой вариант — если ваши кредиты обеспечены залогом (авто, квартира и пр.) банк забирает у вас обеспечение по ооочень низкой стоимости.

Еще один вариант — он относится как правило к крупным суммам кредита — перевод долга на коллекторов.

с 01.10.2015г. на территории России физическое лицо будет иметь возможность объявить себя банкротом, при условии соблюдения ряда требований:

— требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей

— указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены,

Если вы попадаете под эти условия, то с 01.10.2015г. вы сможете подать заявление о признании себя банкротом. Это не лишит вас обязанности исполнить обязательства, но может позволить отсрочить их исполнение сроком до года. Но сразу стоит оговориться, обращение в суд и сама процедура банротсва потребуют от вас тоже капиталовложений.