Как сменить владельца SIM карты при отсутствии документа на право наследования

Добрый день!

Хочу переоформить на себя номер, оформленный на умершую три года назад мать. Я ничего от нее не наследовал, но оператор требует свидетельство о праве наследования. Хотя до этого утверждали, что достаточно доказательства прямого наследника - свидетельство о рождении. Такого документа я не оформлял, так как не было в этом необходимости. Никто из родственников тоже не оформлял. Не знаю, на основании чего, но я так понимаю, что это долгая и муторная процедура.

Мне предлагают альтернативу "сменить пользователя", но это слишком долго, так как я хочу сменить оператора. Можно ли по закону об "отмене мобильного рабства" совершить переход на другой без этого документа?

Подскажите пожалуйста, какая процедура здесь более удобна?

С уважением,

Михаил

, Михаил, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мне предлагают альтернативу «сменить пользователя», но это слишком долго, так как я хочу сменить оператора. Можно ли по закону об «отмене мобильного рабства» совершить переход на другой без этого документа?
Михаил

Здравствуйте. Не путайте переход с одного оператора на другого и наследование.

В данном случае тут нужно смотреть по условиям оператора, даётся ли номер в пользование или во владение.

В Вашем случае конечно быстрее сделать всё таки переход пользователя считаю.

Вы заявление нотариусу подавали после смерти матери? Оформляли наследство?

Михаил
Клиент, г. Москва

Я ничего не оформлял, сколько может занять оформление? Я не путаю эти процессы, просто без наследования я не могу перейти на другого оператора, как мне сказали там. Но я подозреваю, что не факт, что операторы основываются на законах РФ, так как не предоставляют никаких документов, ссылаясь на свои внутренние распоряжения.

Михаил

Не больше чем если бы Вы судились с оператором.

Но фактически наследство Вы приняли?

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратитесь в центр связи Вашего оператора со свидетельством о смерти матери, на основании этого они могут изменить данные и переоформить (но возможно придется заплатить как за новую симкарту). в прошлом году сам так менял (симка зарегистрирована была на умершего друга) никаких проблем при этом не возникло.

так как я хочу сменить оператора
Михаил

Вам нужно уточнить у оператора сотовой связи есть ли такая возможность, сохранения номера при смене оператора.

Михаил
Клиент, г. Москва

Не помогло, требуют только свидетельсво о наследовании, оператор МТС

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вы заявление нотариусу подавали после смерти матери? Оформляли наследство?
Самарин Александр
Я ничего от нее не наследовал, но оператор требует свидетельство о праве наследования
Михаил
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

Вам совершенно правильно все предлагают.

Мне предлагают альтернативу «сменить пользователя», но это слишком долго, так как я хочу сменить оператора.
Михаил

Для начала действительно придется менять пользователя. Процедура в общем то не сложная, приходите в салон со своим паспортом (в других документах нет необходимости), сим-картой, которую хотите оформить на свое имя, заполняете анкету, договор о смене пользователя, сообщаете представителю оператора, три последних номера абонентов на которые совершались звонки, указываете как долго она находится в Вашем пользовании. После чего Вам переоформляют сим-карту на Ваше имя (в зависимости от оператора сотовой связи процедура занимает несколько дней. Например, в компании МТС, с месяц тому назад, смена пользователя осуществлялась за три рабочих дня). Возможно еще прохождение процедуры авторизации — спустя пол-года (возможно и меньше через личный кабинет или посредством звонка на многоканальный номер необходимо подтвердить, что Вы пользуетесь данной сим-картой).

После того, как произошла смена пользователя — можете осуществить переход на другого оператора связи.

Михаил
Клиент, г. Москва

То есть вы хотите сказать, что для того, чтобы с МТС уйти, не понадобится ждать полгода, а это возможно будет через три дня? Или надо ждать авторизации? Просто не хотелось бы так рисковать, у меня нет в планах терпеть этого оператора еще столько времени.

Не помогло, требуют только свидетельсво о наследовании, оператор МТС
Михаил

Сменить оператора может только лицо с которым заключен договор. Вам же все же стоит пройти процедуру смены пользователя, а потом уже менять оператора.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Законом передача номера по наследству не предусмотрена, поскольку номер сам по себе в наследственную массу не входит. Поэтому все зависит от содержания договора и согласия оператора связи.

Кроме того сам номер входит в перечень сведений ограниченного доступа согласно ФЗ О связи:

Статья 53. Базы данных об абонентах операторов связи

1. Сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются информацией ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
К сведениям об абонентах относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента — юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента.
Предоставление третьим лицам сведений об абонентах-гражданах может осуществляться только с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
Обязанность предоставить доказательство получения согласия абонента-гражданина на предоставление сведений о нем третьим лицам возлагается на оператора связи.

Поэтому договаривайтесь с оператором

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, но вот они как раз ссылаются на законы и то, что якобы номер это наследуемое имущество и я обязан принести свидетельство. если это противоречит закону - то как мне "договориться", если максимум что они могут предоставить это возможность пожаловаться в никуда. Вы предлагаете добиться от них передачи номера в судебном порядке на основании названных вами законов, я правильно понимаю?