284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как сменить владельца SIM карты при отсутствии документа на право наследования

Добрый день!

Хочу переоформить на себя номер, оформленный на умершую три года назад мать. Я ничего от нее не наследовал, но оператор требует свидетельство о праве наследования. Хотя до этого утверждали, что достаточно доказательства прямого наследника - свидетельство о рождении. Такого документа я не оформлял, так как не было в этом необходимости. Никто из родственников тоже не оформлял. Не знаю, на основании чего, но я так понимаю, что это долгая и муторная процедура.

Мне предлагают альтернативу "сменить пользователя", но это слишком долго, так как я хочу сменить оператора. Можно ли по закону об "отмене мобильного рабства" совершить переход на другой без этого документа?

Подскажите пожалуйста, какая процедура здесь более удобна?

С уважением,

Михаил

12 Августа 2015, 13:00, вопрос №938255
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мне предлагают альтернативу «сменить пользователя», но это слишком долго, так как я хочу сменить оператора. Можно ли по закону об «отмене мобильного рабства» совершить переход на другой без этого документа?
Михаил

Здравствуйте. Не путайте переход с одного оператора на другого и наследование.

В данном случае тут нужно смотреть по условиям оператора, даётся ли номер в пользование или во владение.

В Вашем случае конечно быстрее сделать всё таки переход пользователя считаю.

Вы заявление нотариусу подавали после смерти матери? Оформляли наследство?

12 Августа 2015, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

Я ничего не оформлял, сколько может занять оформление? Я не путаю эти процессы, просто без наследования я не могу перейти на другого оператора, как мне сказали там. Но я подозреваю, что не факт, что операторы основываются на законах РФ, так как не предоставляют никаких документов, ссылаясь на свои внутренние распоряжения.

12 Августа 2015, 15:07
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я ничего не оформлял, сколько может занять оформление? Я не путаю эти процессы, просто без наследования я не могу перейти на другого оператора, как мне сказали там. Но я подозреваю, что не факт, что операторы основываются на законах РФ, так как не предоставляют никаких документов, ссылаясь на свои внутренние распоряжения.
Михаил

Не больше чем если бы Вы судились с оператором.

Но фактически наследство Вы приняли?

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
12 Августа 2015, 15:12
Михаил
клиент, г. Москва

Банковскую доверенность же можно считать за это? (наследование вклада).

12 Августа 2015, 15:25
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо, но вот они как раз ссылаются на законы и то, что якобы номер это наследуемое имущество и я обязан принести свидетельство. если это противоречит закону — то как мне «договориться», если максимум что они могут предоставить это возможность пожаловаться в никуда. Вы предлагаете добиться от них передачи номера в судебном порядке на основании названных вами законов, я правильно понимаю?
Михаил

Они правильно требуют, так как оператор не знает же, Вы или не Вы наследник. Может у Вашей мамы еще 15 детей было. Поэтому и требуют, всё законно.

Но повторю, по мне так быстрее пользователя сменить.

12 Августа 2015, 15:14
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Банковскую доверенность же можно считать за это?
Михаил

Вообще нет, доверенность Вам выдавала я так понимаю еще мама?

12 Августа 2015, 15:28
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Принятие наследства, это содержания наследуемого имущества, оплата коммунальных платежей, налогов, ремонт, открытое владение подтверждённое например свидетелями и т.д.

12 Августа 2015, 15:29
Юрист - Дмитрий
484
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в центр связи Вашего оператора со свидетельством о смерти матери, на основании этого они могут изменить данные и переоформить (но возможно придется заплатить как за новую симкарту). в прошлом году сам так менял (симка зарегистрирована была на умершего друга) никаких проблем при этом не возникло.

12 Августа 2015, 13:09
q Отблагодарить
0 0
484
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
так как я хочу сменить оператора
Михаил

Вам нужно уточнить у оператора сотовой связи есть ли такая возможность, сохранения номера при смене оператора.

12 Августа 2015, 13:12
Михаил
клиент, г. Москва

Не помогло, требуют только свидетельсво о наследовании, оператор МТС

12 Августа 2015, 15:07
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вы заявление нотариусу подавали после смерти матери? Оформляли наследство?
Самарин Александр
Я ничего от нее не наследовал, но оператор требует свидетельство о праве наследования
Михаил
12 Августа 2015, 13:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый день.

Вам совершенно правильно все предлагают.

Мне предлагают альтернативу «сменить пользователя», но это слишком долго, так как я хочу сменить оператора.
Михаил

Для начала действительно придется менять пользователя. Процедура в общем то не сложная, приходите в салон со своим паспортом (в других документах нет необходимости), сим-картой, которую хотите оформить на свое имя, заполняете анкету, договор о смене пользователя, сообщаете представителю оператора, три последних номера абонентов на которые совершались звонки, указываете как долго она находится в Вашем пользовании. После чего Вам переоформляют сим-карту на Ваше имя (в зависимости от оператора сотовой связи процедура занимает несколько дней. Например, в компании МТС, с месяц тому назад, смена пользователя осуществлялась за три рабочих дня). Возможно еще прохождение процедуры авторизации — спустя пол-года (возможно и меньше через личный кабинет или посредством звонка на многоканальный номер необходимо подтвердить, что Вы пользуетесь данной сим-картой).

После того, как произошла смена пользователя — можете осуществить переход на другого оператора связи.

12 Августа 2015, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

То есть вы хотите сказать, что для того, чтобы с МТС уйти, не понадобится ждать полгода, а это возможно будет через три дня? Или надо ждать авторизации? Просто не хотелось бы так рисковать, у меня нет в планах терпеть этого оператора еще столько времени.

12 Августа 2015, 15:10
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Не помогло, требуют только свидетельсво о наследовании, оператор МТС
Михаил

Сменить оператора может только лицо с которым заключен договор. Вам же все же стоит пройти процедуру смены пользователя, а потом уже менять оператора.

12 Августа 2015, 15:10
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
То есть вы хотите сказать, что для того, чтобы с МТС уйти, не понадобится ждать полгода, а это возможно будет через три дня? Или надо ждать авторизации? Просто не хотелось бы так рисковать, у меня нет в планах терпеть этого оператора еще столько времени.
Михаил

Нет, не пол года, а три рабочих дня, после которых пользователем сим-карты являетесь Вы.

12 Августа 2015, 15:11
Михаил
клиент, г. Москва

А смысл тогда полгода на авторизацию, если я буду уже у другого оператора? Или для смены не обязательно быть именно владельцем? Просто я не понимаю тогда, смысл какой в полугодичной проверке, если я так быстро могу решить свою проблему.

12 Августа 2015, 15:23
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Спасибо, но вот они как раз ссылаются на законы и то, что якобы номер это наследуемое имущество и я обязан принести свидетельство. если это противоречит закону — то как мне «договориться», если максимум что они могут предоставить это возможность пожаловаться в никуда. Вы предлагаете добиться от них передачи номера в судебном порядке на основании названных вами законов, я правильно понимаю?
Михаил

Вот что по Вашему вопросу говорит компания МТС

Требуется сменить владельца номера мобильного телефона?
Переоформить номер с юридического лица на физическое?
Воспользуйтесь услугой «Смена владельца»!
Для переоформления договора обеим сторонам необходимо лично обратиться в салон-магазин МТС и подписать акт приема-передачи прав и обязанностей.
Если при переоформлении договора одной из сторон является физическое лицо, то необходимо его личное присутствие либо личное присутствие его представителя с нотариально заверенной доверенностью.
«Смена владельца» предоставляется всем абонентам г. Москва и Московской области.
Передающая сторона:
От физического лица требуется:
заявление с просьбой о переоформлении договора с указанием принимающей стороны и личной подписью;
документ, удостоверяющий личность.
От юридического лица требуется:
заявление с просьбой о переоформлении договора с указанием принимающей стороны, с личной подписью руководителя и оригинальной печатью организации (при переоформлении договора с организации на ее руководителя заявление от передающей стороны должно быть подписано представителем, действующим на основании доверенности);
доверенность представителю на переоформление договора с указанием паспортных данных доверенного лица. Доверенность заверяется подписью руководителя и оригинальной печатью организации;
удостоверение личности представителя.
Принимающая сторона:
От физического лица требуется:
документ, удостоверяющий личность.
От юридического лица требуется:
гарантийное письмо. Бланк гарантийного письма можно получить в одном из салонов-магазинов МТС, на сайте МТС или при обращении в Контактный центр МТС. Гарантийное письмо заверяется подписью руководителя и оригинальной печатью организации;
заявление на предоставление возможности пользования услугами связи в международном и национальном роуминге, если подключение данной услуги необходимо. Заверяется подписью руководителя и оригинальной печатью организации. Заявление также может быть подписано доверенным лицом, если в доверенности указаны полномочия на совершение такого действия;
доверенность представителя на оформление договора с указанием паспортных данных доверенного лица. Доверенность заверяется подписью руководителя и оригинальной печатью организации;
удостоверение личности представителя.
Переоформление договора по причине смерти владельца номера*: паспорт РФ; оригинал свидетельства о смерти владельца контракта; свидетельство о вступлении в права наследования.

www.mts.ru/mob_connect/help/action_sim/change_vlad/

Обратитесь в суд, компания МТС — вообще расторгнет договор по причине смерти владельца.

Статья 418 ГК РФ

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
12 Августа 2015, 15:19
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А смысл тогда полгода на авторизацию, если я буду уже у другого оператора?
Михаил

Для подтверждения, что Вы пользуетесь сим картой (по крайней мере, когда я обращался МТС с похожей проблемой мне так и сказали).

12 Августа 2015, 15:24
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Банковскую доверенность же можно считать за это? (наследование вклада).
Михаил

А Вы вклад унаследовали?

12 Августа 2015, 15:28
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Банковскую доверенность же можно считать за это? (наследование вклада).
Михаил

Если Вы приняли вклад, или иное имущество наследника, владеете и распоряжаетесь им как своим собственным, то можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (на основании того, что Вы фактически его приняли). После того как получите свидетельство — можете обратиться в компанию МТС о смене оператора.

Но этот путь у Вас займет куда больше времени, чем простая смена пользователя.

12 Августа 2015, 15:37
Михаил
клиент, г. Москва

Спасибо, но если я пользователь, а не владелец, то не могу перейти в другой оператор, по-крайней мере в Yota так сказали только что. Владельцем сим-карты получается я стану через полгода только.

12 Августа 2015, 15:51
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Спасибо, но если я пользователь
Михаил

Сможете, договор то уже на Вас будет оформлен

12 Августа 2015, 15:51
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законом передача номера по наследству не предусмотрена, поскольку номер сам по себе в наследственную массу не входит. Поэтому все зависит от содержания договора и согласия оператора связи.

Кроме того сам номер входит в перечень сведений ограниченного доступа согласно ФЗ О связи:

Статья 53. Базы данных об абонентах операторов связи

1. Сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются информацией ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
К сведениям об абонентах относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента — юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента.
Предоставление третьим лицам сведений об абонентах-гражданах может осуществляться только с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
Обязанность предоставить доказательство получения согласия абонента-гражданина на предоставление сведений о нем третьим лицам возлагается на оператора связи.

Поэтому договаривайтесь с оператором

12 Августа 2015, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

Спасибо, но вот они как раз ссылаются на законы и то, что якобы номер это наследуемое имущество и я обязан принести свидетельство. если это противоречит закону - то как мне "договориться", если максимум что они могут предоставить это возможность пожаловаться в никуда. Вы предлагаете добиться от них передачи номера в судебном порядке на основании названных вами законов, я правильно понимаю?

12 Августа 2015, 15:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут