Уплата налога с продажи квартиры, которая была в собственности менее 3 лет

Добрый день. В 2014 году продала квартиру бывшей в собственности менее 3-х лет за 1.400.000 р (куплена она была за 1 млн.р). Сразу была куплена новая квартиры в строящемся доме за 2.500.000 р(договор уступки). Подала декларацию за 2014 год, указав новостройку. Налоговый работник сказала, что будет взаимозачет, никакого налога платить не надо. При том, что ни свидетельства ни акта приема новой квартиры нет. И вот в августе звонок из налоговой (камеральный отдел) сообщают, что я должна заплатить налог, да ещё и с пенями уже. Просят подать новую декларацию и платить как можно быстрей (53.300 + пени), или они выставляют мне требование поп полной программе со штрафами и всем полагающимся... У меня таких денег на данный момент нет. Сотрудник принимавший мою декларацию тоже виновен...как мне избежать уплаты пени ?

, Валентина, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Для наиболее полной и корректной консультации необходимо ознакомиться с Вашими документами.

Тем не менее, исходя из изложенной Вами информации, могу сказать следующее.

Если дом не сдан в эксплуатацию и квартира не передана Вам по акту приема-передачи квартиры по договору долевого участия (договору уступки прав по ДДУ) в 2014 году, то применить вычет по расходам на ее приобретение в декларации за 2014 год Вы не сможете. Такой вычет возможен только применительно к доходам, полученным в году составления акта приема-передачи квартиры.

Избежать уплаты пени по основанию неверных разъяснений сотрудника налоговой инспекции Вам вряд ли удастся. Это было бы возможно, если подавая декларацию, Вы руководствовались письменными разъяснениями налогового органа. Однако применительно к Вашей ситуации подобных разъяснений нет. Контролирующие органы последовательно придерживаются позиции, что до получения акта по ДДУ вычет применить нельзя.

Статья 75 Налогового кодекса РФ
8. Не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (отчетным) периодам, по которым образовалась недоимка, независимо от даты издания такого документа), и (или) в результате выполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга.

Конечно, платить налог «по звонку» Вы не должны. Есть процедура оформления результатов налоговой проверки и вынесения решения по итогам рассмотрения материалов проверки, процедура взыскания (ст. 48, 88, 101 Налогового кодекса). Выставление требования возможно лишь после вынесения в отношении Вас решения.

Но имейте ввиду, если ИФНС будет выносить решение, то помимо пени и налога Вам начислят штраф за неуплату налога по п. 1 статьи 122 НК РФ. А это 20 % суммы неуплаченного налога.

Поэтому рекомендую Вам самостоятельно подать уточненную декларацию и доплатить налог и пени. В этом случае Вы избежите штрафа за неуплату налога.

Статья 81 НК РФ
4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

С уважением!