Право при расторжении брака на имущество

Добрый день. Я являюсь собственником квартиры.(имеется договор купли-прожади). В ней прописаны я, моя дочь и мои родители. Если я зарегистрирую брак, то будет ли иметь право при разводе мой муж на неё (при этом жить в этой квартире мы не будем). Благодарю за ответ.

, Роза, г. Москва
Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Добрый день Роза. Нет, делиться только то имущество которое было нажито в браке. Следовательно на квартиру Ваш муж никак не притендует.

Статья 256 ГК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=256

Роза
Клиент, г. Москва

в случае смерти собственника жилья, кому в этом случае достанется квартира?

Роза

Наследникам первой очереди по закону, либо тем, кому оно будет причитаться по завещанию (если такое будет).

Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роза, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Следовательно Ваш будущий муж не будет иметь право на Вашу (в настоящий момент зарегистрированную на Вас) квартиру.

Но, также есть нюанс предусмотренный ст.37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супруговбыли произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В случае смерти собственника жилья, в наследство вступают наследники по закону, либо по завещанию (при наличии). В Вашем текущем случае (нет завещания) наследниками по закону в соотв. со ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя.

Роза
Клиент, г. Москва

Каким образом сделать так чтобы муж в случае моей смерти не имел никаких прав на эту квартиру?