Может ли супруг являться наследником умершей жены?

Был женат второй раз.у меня месяц назад умерла вторая жена. В браке была куплена квартира, собственником являюсь я. Прописаны там я и мой сын от первого брака. Ее дети от первого брака хотят забрать у меня половину этой квартиры, что мне нужно сделать, что бы квартира целиком досталась только моим детям от первого брака? Могу ли я быть наследником жены.Куда обращаться и какие документы делать?Иван Васильевич,70лет

, Иван Васильевич, с/с. Березовский
Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, дети вашей супруги вправе претендовать на квартиру. Учитывая то обстоятельство, что квартира куплена в период брака, дети вправе претендовать на 1/2 квартиры наряду с вами. Т.е. вы будете иметь свою 1/2 и претендовать на часть 1/2 квартиры жены. 1/2 жены будет делиться между вами и ее детьми.

Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

Вы также являетесь наследником жены первой очереди, наравне с ее детьми от первого брака. К сожалению, если завещание не составлено, 1/2 доля наследодателя в квартире будет наследоваться всеми наследниками первой очереди на равных.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван Васильевич!

В браке была куплена квартира, собственником являюсь я.
Иван Васильевич

Квартира, купленная в браке является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, на имя кого из супругов она оформлена.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время
брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и
любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
Могу ли я быть наследником жены.
Иван Васильевич

Вы являетесь наследником первой очереди, так же как и дети жены.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ее дети от первого брака хотят забрать у меня половину этой квартиры
Иван Васильевич

Половину — не получится. Вам из этой квартиры выделяется 1/2 — это супружеская доля. А 1/2 доля жены включается в состав наследства, и делится поровну между всеми наследниками первой очереди.

Куда обращаться и какие документы делать?
Иван Васильевич

До истечения 6 месяцев со дня смерти жены Вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства. Принести документы на квартиру, свидетельство о смерти жены, свидетельство о браке, справку с места жительства. Не забудьте взять свой паспорт. Напишете у нотариуса заявление о принятии наследства.После 6 месяцев со дня смерти получите Свидетельство о праве на наследство по закону..

что мне нужно сделать, что бы квартира целиком досталась только моим детям от первого брака?
Иван Васильевич

К сожалению, так тоже не получится. дети жены имеют право на наследство своей матери.