8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как понять правильно ли выписан штраф

Нашему предприятию рыбнадзор выписывает штраф , оформляют как на юридическое лицо. Размер штрафа велик. Можно ли оспорить штраф, и оформить его как на должностное лицо. Разница в размере штрафа в несколько сот тысяч рублей. Избежать совсем штрафа к сожалению не получается.

, Оксана, г. Магадан
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оспорить можно, чтобы оформить штраф на должностное лицо.

Нужно доказать что правонарушение возникло в связи с неисполнением или ненадлежащим выполнением должностным лицом своих служебных обязанностей.

В соответствии со статьей 2.1.Кодекса об административных правонарушениях

юридическое лицо подлежит наказанию в том случае, если будет доказано, что оно не приняло все зависящие от него меры по соблюдению законодательства.

Статья 2.4 КоАП РФ: Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

И должностное лицо выполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в организации.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Добрый день, Оксана.

К сожалению, избежать привлечения к административной ответственности юридического лица не удастся.

Согласно п.3 ст.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Административные органы привлекают юридическое лицо к ответственности практически всегда.

Ссылка на то, что правонарушение было совершено по вине должностного лица этого юридического лица, не является основанием для освобождения от ответственности.

Единственное, что вы можете — это попробовать отменить постановление о привлечении к ответственности юридического лица в арбитражном суде по мотиву малозначительности:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст.2.9 КоАП).

Или искать иные основания для отмены, например, грубые нарушения процедуры привлечения к ответственности.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Нашему предприятию рыбнадзор выписывает штраф, оформляют как на юридическое лицо.
Оксана

Оксана, добрый день. А по какой статье КоАП предприятие привлекается к ответственности и собственно говоря за что?

Привлечение к ответственности предполагает виновность в действиях лица.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Магадан

84.2 часть 1

Поскольку речь идето хозяйственной деятельности организации в прибрежной защитной полосе водного объекта — то ответственность за это несет предприятие.

Соответственно именно предприятие должно было осуществлять использование данных объектов правовой охраны таким образом, чтобы не допускать нарушение действующего законодательства с учетом имевшихся разрешений на использование данных объектов, санитарных норм и правил.

Говорить об ответственности должностного лица уместно если имеются сделанные им письменные распоряжения, например, о выбросе отходов производства в прибрежной защитной полосе водного объекта и т.п., явно свидетельствующие о том, что он зная о режиме использования таких объектов требовал его нарушения.

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброе утро. Уточните пожалуйста. Штраф за нарушение каких норм? За какие действия предприятие признано виновным?

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Магадан

Статья 84.2.1

Статья 8.42. коап рф -Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Из вопроса следует что вынесено постановление по делу об административном
правонарушении с привлечении к административной ответственности ООО
по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ.

В вашем случае необходимо определить субъект правонарушения!!!!!

Обратимся к Постановлению Верховного Суда Российской Федерации от 16.01.2015 № 301-АД 14-1654 по делу А79-7462/2013.

В постановлении от 02.06.2004 № 10 Пленум Высшего арбитражного суда Российской Федерации (п. 16.1) разъяснил, что понятие вины юридических лиц раскрывается в части 2 статьи 2.1 КоАП РФ. При этом в отличие от физических лиц в отношении юридических лиц КоАП РФ формы вины (статья 2.2 КоАП РФ) не выделяет. В тех случаях, когда в соответствующих статьях Особенной части
КоАП РФ возможность привлечения к административной ответственности за
административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1
КоАП РФ). Обстоятельства, указанные в части 1 или части 2 статьи 2.2
КоАП РФ применительно к юридическим лицам установлению не подлежат.


0
0
0
0
Кочетков Дмитрий
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Оксана!

! Вы, наверное имели в виду ст.8.42 КоАП РФ

Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей

В Вашей ситуации возможно наложение штрафа как на юридическое лицо, так и на должностной Как правили административные органы так и делают. Так, что Вам еще и повезло, если это можно назвать везением. Обжаловать решение Вы можете в 10 дневный срок с момента наложения. В случае невозможности сразу оплатить штраф, можно ходатайствовать перед судом о рассрочке уплаты штрафа. В случе несвоевременной оплаты штрафа на юр. лицо может быть наложен штраф в двойном размере от присужденного ранее. Будьте внимательы!

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Из всех цитат в совокупности следует, что государство обязано доказать, что юридическое лицо не предприняло ВСЕ возможные меры по их соблюдению.

А оно, государство, это как-нибудь доказало?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке.Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф
6 января распивала дома ОДНА ( Дома не кого не было )спиртные напитки. Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке .Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф. Это правильно или нет?
, вопрос №4060829, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Правильно ли поступает хозяйка, что врывается без согласия арендодателя?
Здравствуйте! Снимаем квартиру у собственника БЕЗ договора и сегодня была такая ситуация: Пришла без предупреждения ,начала открывать квартиру,пошла по всей квартире со словами "моя квартира,имею право" ,начала давить и спрашивать когда мы съедем (мы предупредили её за неделю до отъезда ,на что она согласилась ) . Правильно ли поступает хозяйка,что врывается без согласия арендодателя? И если договора нет,то может ли она заставить компенсировать подраные обои от кошек ,что не критично выглядит?
, вопрос №4060226, Марина, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета?
Купила билеты аэрофлота на бизнес класс. опоздала на регистрацию на 2 минуты и в посадке на рейс отказали, дополнительно озвучили, что билеты сгорели. Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета? Вопрос к юридической службе: 03/03/2024 я не явилась на рейс Москва - Пхукет (билеты класса бизнес), билет был аннулирован без возможности дальнейшего использования или обмена. Прошу, пожалуйста, рассмотреть документ в приложении в контексте ситуации, описанной выше, и дать правовую оценку легитимности 100% штрафа в данной ситуации. Спасибо! Второй вопрос к юридической службе: по билету в приложении я опоздала на рейс на 2 мин, билет был также аннулирован. Вопрос аналогичный заданному в первом письме: насколько, принимая во внимание российское законодательство, легитимен штраф 100% в данной ситуации и в целом» Сообщаем следующее: Ответ: прежде всего необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством перевозчик (авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Так, обратите внимание на то, что Правила применения тарифов, размещенные на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru), не предусматривают возможность возврата стоимости билетов, приобретенных по тарифу «Бизнес», в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Действующим законодательством также не предусмотрен возврат стоимости билетов в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Таким образом, Авиакомпания правомерно не вернула Вам денежные средства за авиабилет. Вышеизложенная позиция подтверждается судебной практикой: Решение мирового судьи Судебного участка No 3 Советского судебного района г. Н. Новгород от 26.03.2019 по Делу No 2-362/2019. Требование: о защите прав потребителей. Решение: в удовлетворении требования отказано.
, вопрос №4060023, Мария, г. Курск
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
1100 ₽
Военное право
Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа. Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено). Заранее спасибо!
, вопрос №4058797, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2015