Как понять правильно ли выписан штраф

Нашему предприятию рыбнадзор выписывает штраф , оформляют как на юридическое лицо. Размер штрафа велик. Можно ли оспорить штраф, и оформить его как на должностное лицо. Разница в размере штрафа в несколько сот тысяч рублей. Избежать совсем штрафа к сожалению не получается.

, Оксана, г. Магадан
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оспорить можно, чтобы оформить штраф на должностное лицо.

Нужно доказать что правонарушение возникло в связи с неисполнением или ненадлежащим выполнением должностным лицом своих служебных обязанностей.

В соответствии со статьей 2.1.Кодекса об административных правонарушениях

юридическое лицо подлежит наказанию в том случае, если будет доказано, что оно не приняло все зависящие от него меры по соблюдению законодательства.

Статья 2.4 КоАП РФ: Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

И должностное лицо выполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в организации.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

К сожалению, избежать привлечения к административной ответственности юридического лица не удастся.

Согласно п.3 ст.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Административные органы привлекают юридическое лицо к ответственности практически всегда.

Ссылка на то, что правонарушение было совершено по вине должностного лица этого юридического лица, не является основанием для освобождения от ответственности.

Единственное, что вы можете — это попробовать отменить постановление о привлечении к ответственности юридического лица в арбитражном суде по мотиву малозначительности:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст.2.9 КоАП).

Или искать иные основания для отмены, например, грубые нарушения процедуры привлечения к ответственности.

С уважением, Роман.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Нашему предприятию рыбнадзор выписывает штраф, оформляют как на юридическое лицо.
Оксана

Оксана, добрый день. А по какой статье КоАП предприятие привлекается к ответственности и собственно говоря за что?

Привлечение к ответственности предполагает виновность в действиях лица.

Оксана
Клиент, г. Магадан

84.2 часть 1

Поскольку речь идето хозяйственной деятельности организации в прибрежной защитной полосе водного объекта — то ответственность за это несет предприятие.

Соответственно именно предприятие должно было осуществлять использование данных объектов правовой охраны таким образом, чтобы не допускать нарушение действующего законодательства с учетом имевшихся разрешений на использование данных объектов, санитарных норм и правил.

Говорить об ответственности должностного лица уместно если имеются сделанные им письменные распоряжения, например, о выбросе отходов производства в прибрежной защитной полосе водного объекта и т.п., явно свидетельствующие о том, что он зная о режиме использования таких объектов требовал его нарушения.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброе утро. Уточните пожалуйста. Штраф за нарушение каких норм? За какие действия предприятие признано виновным?

Оксана
Клиент, г. Магадан

Статья 84.2.1

Статья 8.42. коап рф -Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Из вопроса следует что вынесено постановление по делу об административном
правонарушении с привлечении к административной ответственности ООО
по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ.

В вашем случае необходимо определить субъект правонарушения!!!!!

Обратимся к Постановлению Верховного Суда Российской Федерации от 16.01.2015 № 301-АД 14-1654 по делу А79-7462/2013.

В постановлении от 02.06.2004 № 10 Пленум Высшего арбитражного суда Российской Федерации (п. 16.1) разъяснил, что понятие вины юридических лиц раскрывается в части 2 статьи 2.1 КоАП РФ. При этом в отличие от физических лиц в отношении юридических лиц КоАП РФ формы вины (статья 2.2 КоАП РФ) не выделяет. В тех случаях, когда в соответствующих статьях Особенной части
КоАП РФ возможность привлечения к административной ответственности за
административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1
КоАП РФ). Обстоятельства, указанные в части 1 или части 2 статьи 2.2
КоАП РФ применительно к юридическим лицам установлению не подлежат.

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Оксана!

! Вы, наверное имели в виду ст.8.42 КоАП РФ

Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей

В Вашей ситуации возможно наложение штрафа как на юридическое лицо, так и на должностной Как правили административные органы так и делают. Так, что Вам еще и повезло, если это можно назвать везением. Обжаловать решение Вы можете в 10 дневный срок с момента наложения. В случае невозможности сразу оплатить штраф, можно ходатайствовать перед судом о рассрочке уплаты штрафа. В случе несвоевременной оплаты штрафа на юр. лицо может быть наложен штраф в двойном размере от присужденного ранее. Будьте внимательы!

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Из всех цитат в совокупности следует, что государство обязано доказать, что юридическое лицо не предприняло ВСЕ возможные меры по их соблюдению.

А оно, государство, это как-нибудь доказало?