8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть страховку по кредиту в случае досрочного погашения?

Здравствуйте, можно ли вернуть страховку по кредиту в ренессанс-банке. Кредит был взят месяц назад в сумме 60000. На дату первого платежа по кредиту, он был полностью досрочно погашен. В момент оформления кредита банк включил страховку 18000 в сумму кредита. Мною подписан договор на страхование. Могу ли вернуть страховую сумму? спасибо.

11 августа 2015, 21:04, Екатерина, г. Владимир
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, можете пишите заявление на возврат страховой премии в банк и в страховую компанию, возврат произведут за вычетом коэффициента,

Гражданский кодекс Российской Федерации:
Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если последует отказ, то обращайтесь в суд и взыскивайте в суд порядке, так же сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя
11 августа 2015, 21:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Могу ли я вернуть страховку в случае досрочного погашения потребительского кредита?
Здравствуйте, взяла потреб кредит на 5 лет в банке мкб, страховая компания югория, сумма страховки 76 т, могу ли я вернуть страховку в случае досрочного погашения
17 августа 2019, 13:06, вопрос №2475339, Диана, д. Мурино
2 ответа
Страхование
Возврат страховки в случае досрочного погашения кредита в Сбербанке
Здравствуйте. Проконсультируйте меня пожалуйста, можно ли вернуть страховку по кредиту при досрочном погашении этого кредита. 16.10.2017 г я взяла кредит в сбербанке, погасила его досрочно в июне 2018 г. 03.09.2018 г я обратилась в банк с вопросом о возврате страховки. Сотрудница банка сказала что страховка не возвращается сославшись на пункт в заявлении на страхование : участие в программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления, предоставленного в подразделение банка при личном обращении, в течении 14 календарных дней с даты подачи настоящего заявления. Я ей объяснила что хочу вернуть сумму остатка страховки за неиспользованное время, то есть за оставшиеся 4 года. На это она мне указала на следующий пункт : договор страхования действует с даты начала срока страхования и до последнего дня срока страхования, установленного в настоящем заявлении, независимо от срока погашения кредита. Но насколько я понимаю то если кредит погашен то можно прекратить действие страховки и вернуть остаток уплаченных денег. У меня есть несколько образцов заявлений ( нашла в интернете ) может что то из них подойдет, или все бесполезно ?
12 сентября 2018, 11:04, вопрос №2103901, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Можно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредита, если это запрещено договором?
Можно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредита, если страховка оплачена полностью, и в договоре есть пункт, что страховка не возвращается при досрочном погашении кредита?
17 марта 2017, 07:31, вопрос №1574850, ирина, г. Омск
2 ответа
Кредитование
Взял кредит в Сетелем банке, можно ли вернуть страховку?
Взял кредит в сетелем банке. Можно ли вернуть страховку? Кредит оформлен 05.01.2017. Вернуть после погашения кредита?
03 февраля 2017, 14:21, вопрос №1524551, Андрей, г. Саратов
5 ответов
Страхование
Можно ли вернуть страховку жизни при досрочном погашении кредита в банке?
Добрый день! меня интересует такой вопрос.можно ли вернуть страховку жизни при досрочном погашении кредита в сбербанке?
10 августа 2015, 07:38, вопрос №935314, эльвира, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 30.08.2018