Как действовать, если пришла повестка в суд за неуплату штрафа ГИБДД?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

Пришла повестка в суд, за неуплату штрафа ГИБДД. За день до явку в суд штрафы все оплатил, что мне грозит? Могу ли я опираться на то, что штрафы погашены?

Повестка пришла за один неуплаченный штраф, а у меня помимо его, было ещё 7, могут ли выписать штраф в двукратном размере за все непогашенные долги?

И как себя нужно вести с судьей? Какие знания мне помогут? И что обязан делать судья, обязан ли доказывать мою вину, как-то подтверждать её документально? Как мне проследить чтобы всё было законно?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вам пришла повестка в суд, значит сроки оплаты штрафов уже просрочены (можно конечно и проверить сроки, но для этого необходимо знать все даты вступления в силу постановлений). и даже если Вы сейчас оплатите все штрафы, это не снимет с Вас ответственности за несвоевременную оплату штрафов. Ст. 20.25 КоАП РФ гласит, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Поэтому за каждый своевременно неоплаченный штраф может быть составлен протокол об административном правонарушении и назначено административное наказание в том числе и в виде штрафа в двукратном размере. С судьей вести себя необходимо уважительно, корректно. Судья доказывать ничего не обязан, доказательства представляет лицо, составившее протокол об административном правонарушении. Такими доказательствами будут постановление о привлечении Вас к административной ответственности с наложением на Вас наказания в виде штрафа, отсутствие сведений об оплате данного штрафа в установленные законом сроки. По поводу уже оплаченных штрафов, рекомендую Вам обратиться в ГИБДД, чтобы они сделали у себя соответствующие отметки.