Можно ли уволиться без отработки педагогу доп образования?

Работаю педагогом доп. образования.В данный момент нахожусь в отпуске.Хочу перейти на другое место работы сразу после отпуска.Имею ли я возможность уволиться не отработав 2 недели?

, лариса, г. Нижний Тагил
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, Вы должны уведомить работодателя о намерении уволиться не позднее чем за две недели до предполагаемого увольнения. Законом установлено, что работник имеет право прекратить работу только после истечения срока предупреждения об увольнении, то есть по истечении двух недель. До этого момента работник должен ходить на работу.

ОДНАКО, так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем.К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся. www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вы, как написали в вопросе как раз находитесь в отпуске. Ничего Вам не мешает уведомить работодателя об увольнении. А так как Вы находитесь в отпуске, то и выходить на работу Вам не нужно. То есть, если Вы сейчас уведомить работодателя об увольнении, то на работу выходить не будете. Сроки предупреждения об увольнении будут течь в отпуске. Советую Вам уведомить работодателя за две недели до окончания отпуска, что бы по его истечении сразу и уволиться.

Надеюсь, что помог а разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

лариса
Клиент, г. Нижний Тагил

Благодарю Вас за исчерпывающий ответ и еще раз большое спасибо!

Рад был Вам помочь. Если возникнут вопросы то обращайтесь. Постараюсь ответить на них.