Правомерны ли действия командира части, отказавшегося подписать рапорт на учебный отпуск?

Правомерны ли действия командира части, отказавшего подписать рапорт на учебный отпуск студенту заочнику четвертого курса, предоставившему справку-вызов, если он служил по контракту двенадцать лет

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, не правомерны и нарушают ваше конституционное право на образование. Обжалуйте отказ у военного прокурора или в военном суде.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (абз. 2, п. 2, ст. 19 Закона о статусе военнослужащих). Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178792/2/#block_19#ixzz3iXRR79WG