Могу ли я написать заявление в полицию по факту мошенничества, если мне не вернули долг?

Добрый вечер. Является ли фактом мошенничества мой случай: я дала в долг 24.08.2012г.по расписке 31000 руб. Мне обещали вернуть деньги через 1 месяц. В течение нескольких месяцев обещали скоро вернуть, но по истечении 34 месяцев ответили, что возвращать долг не собираются. По данному факту я подала в суд, но по адресу, указанному в расписке должник на данный момент не проживает и суд отказался рассматривать дело, т.к. выяснилось в суде, что ответчик временно зарегистрирован по другому адресу и по подсудности относится к другому судебному участку. Я оказалась в ситуации, что не могу подать вновь заявление в другой суд.участок, а должна ждать определённые сроки, когда перешлют это дело по нужному адресу. Но 3 года ( с момента выдачи расписки до момента поступления документов в другой судебный участок ) на тот день истекут, и мне суд скорее всего откажет в удовлетворении моей просьбы. Вопрос: Я могу подать в полицию на этого человека по факту мошенничества?

, Светлана, г. Киров
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Светлана, здравствуйте. Если Вы уже подали в суд, то Вам не стоит беспокоиться о пропуске срока исковой давности. Суд должен вынести определение и отправить дело по подсудности сам. От Вас повторной подачи заявления не требуется. По поводу мошенничества можете заявить в полицию, сославшись на то, что у Вас изначально брали деньги в долг, не собираясь возвращать.

Светлана, может кто-то присутствовал при Вашем разговоре, когда Вам сказали, что долг не будут отдавать, может есть электронная переписка, смс. Доказательства могут быть любые.

Олег Искаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Вам нужно учесть следующее: статья 204 Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что срок исковой давности (три года о которых вы говорите) не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Поэтому Ваши 3 года не истекли, если суд сам передал дело по подсудности в другой суд и Ваше исковое заявление Вам не возвращено.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Уголовный кодекс РФ (ст. 159)

Вы можете подать заявление в Полицию по факту мошенничества, но для того, чтобы доказать, что это мошенничество Вы должны будете серьезно постараться. Без юриста, самостоятельно это будет сделать затруднительно.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом (должником) обязательств при заведомом отсутствии у должника намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 (п.3)

То есть, чтобы привлечь должника к ответственности нужно будет доказать, что должник получил деньги и не собирался Вам их отдавать изначально.

Но сам факт обращения возможно повлияет на должника.

Также рекомендую Вам обратиться в Прокуратуру.

В Прокуратуру необходимо обратиться с заявлением о мошенничестве, нарушении ваших прав и законных интересов, описанием случившейся ситуации. Рекомендую использовать фразу «имеются основания полагать» и помнить о статье «заведомо ложный донос».
Лучше обратиться и в прокуратуру и в Полицию