8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я написать заявление в полицию по факту мошенничества, если мне не вернули долг?

Добрый вечер. Является ли фактом мошенничества мой случай: я дала в долг 24.08.2012г.по расписке 31000 руб. Мне обещали вернуть деньги через 1 месяц. В течение нескольких месяцев обещали скоро вернуть, но по истечении 34 месяцев ответили, что возвращать долг не собираются. По данному факту я подала в суд, но по адресу, указанному в расписке должник на данный момент не проживает и суд отказался рассматривать дело, т.к. выяснилось в суде, что ответчик временно зарегистрирован по другому адресу и по подсудности относится к другому судебному участку. Я оказалась в ситуации, что не могу подать вновь заявление в другой суд.участок, а должна ждать определённые сроки, когда перешлют это дело по нужному адресу. Но 3 года ( с момента выдачи расписки до момента поступления документов в другой судебный участок ) на тот день истекут, и мне суд скорее всего откажет в удовлетворении моей просьбы. Вопрос: Я могу подать в полицию на этого человека по факту мошенничества?

Показать полностью
, Светлана, г. Киров
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Светлана, здравствуйте. Если Вы уже подали в суд, то Вам не стоит беспокоиться о пропуске срока исковой давности. Суд должен вынести определение и отправить дело по подсудности сам. От Вас повторной подачи заявления не требуется. По поводу мошенничества можете заявить в полицию, сославшись на то, что у Вас изначально брали деньги в долг, не собираясь возвращать.

1
0
1
0

Светлана, может кто-то присутствовал при Вашем разговоре, когда Вам сказали, что долг не будут отдавать, может есть электронная переписка, смс. Доказательства могут быть любые.

1
0
1
0
Олег Искаков
Олег Искаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Вам нужно учесть следующее: статья 204 Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что срок исковой давности (три года о которых вы говорите) не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Поэтому Ваши 3 года не истекли, если суд сам передал дело по подсудности в другой суд и Ваше исковое заявление Вам не возвращено.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Уголовный кодекс РФ (ст. 159)

Вы можете подать заявление в Полицию по факту мошенничества, но для того, чтобы доказать, что это мошенничество Вы должны будете серьезно постараться. Без юриста, самостоятельно это будет сделать затруднительно.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом (должником) обязательств при заведомом отсутствии у должника намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 (п.3)

То есть, чтобы привлечь должника к ответственности нужно будет доказать, что должник получил деньги и не собирался Вам их отдавать изначально.

Но сам факт обращения возможно повлияет на должника.

Также рекомендую Вам обратиться в Прокуратуру.

1
0
1
0
В Прокуратуру необходимо обратиться с заявлением о мошенничестве, нарушении ваших прав и законных интересов, описанием случившейся ситуации. Рекомендую использовать фразу «имеются основания полагать» и помнить о статье «заведомо ложный донос».
1
0
1
0
Лучше обратиться и в прокуратуру и в Полицию
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2018