Можно ли подать заявление о порче имущества, если мой велосипед сломан другим лицом?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Меня зовут Павел, я являюсь индивидуальным предпринимателем. В Июне дал на временное пользование другу велосипед, в рабочем состоянии. А 4 августа, бывший заключенный его разломал, как мне недавно сообщил друг. Имею ли я право подать как ИП заявление за порчу имущества на бывшего заключенного, и применить статью 167 УК РФ. На данное время идет амнистия к 70 летию Победы, и имею ли я подать заявление в полицию на возбуждение уголовного дела, чтобы моё заявление не попало под амнистию?

, Павел Шалафаев, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Имею ли я право подать как ИП заявление за порчу имущества на бывшего заключенного, и применить статью 167 УК РФ.
Павел

Да, в действиях того человека усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Но здесь обязательным признаком является то, чтоущерб должен быть значительным.

Примечания.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

При оценке значительности будут учитываться все Ваши доходы.

В данном случае все таки я склоняюсь к административной ответственности:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 08.08.2015)
Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имуществаУмышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
На данное время идет амнистия к 70 летию Победы, и имею ли я подать заявление в полицию на возбуждение уголовного дела, чтобы моё заявление не попало под амнистию?
Павел

Здесь тот человек под амнистию попадает

Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»
9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

НО. Освобождение от наказания не освобождает от обязанности возместить ущерб. Об этом свидетельствует следующее:

Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6578-6 ГД
«О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“
12. Лица, подпадающие под действие Постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний, а также от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.