268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство после смерти родителя

Меня усыновили родители в 1985 г в кооперативной квартире, которые мои родители приобрели в 1973 году в период брака с 1970 г. Моя мама умерла в 1992 г, отец в 2010 году получает свидетельство на всю квартиру, а 2011 г. умирает. Вопрос: Меня интересует закон ссср о том ,что бы суд признал с начало долю 1.3 как меня усыновленного с 1985 года а потом делил долю между двумя моими братьями, а не всю квартиру полностью (поровну) между двумя сводными братьями, который один из них прописан в месте со своей матерью в другой квартире, а младший брат прописан в месте со мной в отцовской двухкомнатной квартире.

02 Июня 2013, 21:34, вопрос №93760
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Прежде всего, усыновлённый ребёнок сразу не приобретает права на имущество своих усыновителей. Другое дело, что он вправе со временем вступить в наследство, наряду с их родными (биологическими) детьми.

К сожалению, предпосылки Вашего вопроса не содержат достаточной информации. Кто они — Ваши сводные братья? Родные дети Ваших усыновителей? Обоих или одного из них? Если одного, то второй его не усыновлял?

Пока что я не вижу оснований к тому, чтобы делить наследство как-либо иначе, не поровну.

02 Июня 2013, 21:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если квартира приобреталась в браке, то после смерти матери 50% должны были наследоваться между её супругом и детьми даже согласно ГК РСФСР, действовавшему на 1992 год. При этом у супруга оставалось бы 25% от этой доли + ещё 1/3 от оставшихся 25%, т.е. практически 83% всей квартиры. Из вопроса понятно, что ни Вы, ни Ваш первый сводный брат  тогда в наследство не вступали, поэтому отец стал собственником всей квартиры в 2010 году. Но в 2011 году он умер. А с 1992 по 2011 год он женился ещё раз и родил ещё одного ребёнка (Вашего второго сводного брата). Соответственно, после его смерти наследниками становится его вторая жена (если не развелись) и трое детей в равных долях, в т.ч. и Вы, т.е. каждому по 1/4 или по 1/3 (если жены нет). Т.е. практически получается, что сейчас Вы получаете 1/4 или 1/3 наследства, а если бы в 1992 году доля матери (8%) перешла бы Вам, то получили бы те же 33% (если жена есть) и 41% (если жены нет). Т.е. разница всего 7%.

Так что Вы хотите конкретно? Уточните, если я правильно Вас поняла.

02 Июня 2013, 23:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут