Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель изменяет режим работы

Здравствуйте.

Моя супруга работает менеджером по отгрузке товара. Согласно трудового договора, у них пятидневка, 40-часовая рабочая неделя. То есть должны работать с 8 до 17 часов. В отделе семь человек. В связи со спецификой производства кому то из отдела регулярно приходится выходить с 6 утра, кому то с 7 утра. Также постоянно идут переработки. Но… сегодня начальство поставило всех перед фактом, что через три дня кто-то должен ежедневно выходить с 3-х и с 4-х часов утра. Причем сказали, решайте сами как вы это будете делать.

Отсюда вопросы:

1. Как это должно быть организовано с точки зрения трудового законодательства?

2. Не пора ли написать в трудовую инспекцию?

30 Мая 2013, 20:00, вопрос №93746 Андрей, г. Киров
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    29%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Продолжительность рабочего времени необходимо указывать в трудовом договоре, т.е с 3-х  и до x часов.

    Согласно части первой статьи 99 ТК РФ сверхурочной работой при
    суммированном учете рабочего времени является работа, выполняемая
    работником по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих
    часов за учетный период.

    Статья 152 ТК РФ устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной
    работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не
    менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в
    двойном размере.

    Если работодатель будет продолжать нарушать права сотрудника, то нужно обращаться в Федеральную инспекцию труда и в суд.

    30 Мая 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Организовано должно быть как сверхурочная работа чаще всего дополнительным соглашением к трудовому договору-статьи привел Вам мой коллега выше. Если же работодатель не оплачивает Вам сверхурочные-тогда повод обращаться в Трудовую инспекцию или же если существует по месту нахождения организации КТС(коммисия по трудовым спорам-тогда туда). Вообще нормальная продолжительность рабочего времени в неделю не должна превышать 40 ч. и еженедельных отдых не должен быть меннее 42 часов(это для справки)

    30 Мая 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!


    Добавлю следующее, что трудовым законодаьтельством предусмотрен такой режим рабочего времения как гибкий (скользящий) график, но данный режим в соответствии со статьёй 102 ТК РФ определяется по соглашению сторон.

    30 Мая 2013, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    При гибком графике соглашением сторон определяется время начала работы, а также трудовые часы, которые работник обязательно должен присутствовать на рабочем месте, устанавливается также общая продолжительность рабочего дня. Т.е. если рабочий день начинается в 3.00, то соответсвенно он и заканчиваться должен раньше (главное чтобы работник присутствовал на работе в обязательные часы). При этом работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других). Таким образом вам стоит или настаивать на установление скользящего графика работы или же если работодатель на это не идёт и требует работать за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, то считать данную работу сверхурочной  с применением правил статьи 99 ТК РФ.  Вместе с тем отмечу, что гибкий график в основном устанавливается для руководителей, начальников, бригадиров и.т.п. в общем тех от которых выполение служебных обязанностей может потребоваться в нерабочее время (или за пределами её продолжительности), но всё равно можете заявить данное предложение.


    В случае нарушение ваших трудовых прав вы, безусловно, можете направить жалобу в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру.

    30 Мая 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    В соответствии с ТК РФ, 

    Статья 57. Содержание трудового договора

    .............

    Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

    Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Поэтому, если у Вас в ТД указаны одни условия, а Вас принуждают работать на других, то основания для обращения в ГИТ имеются.

    30 Мая 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Андрей!

    Кроме того, следует учесть, что работа ранее 6 часов утра — это работа в ночное время (ст. 96 ТК РФ). Она даёт право досрочно окончить смену.

    Статья 96. Работа в ночное время

     
    Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

    Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

    Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для
    работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего
    времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное
    время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

    Продолжительность работы в ночное время уравнивается с
    продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это
    необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при
    шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных
    работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным
    актом.


    К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники,
    не достигшие возраста восемнадцати лет,
    за исключением лиц, участвующих в
    создании и (или) исполнении художественных произведений, и других
    категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными
    федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,
    инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники,
    осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с
    медицинским заключением, выданным в порядке,
    установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
    актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга
    (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного
    возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их
    письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по
    состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом
    указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим
    правом отказаться от работы в ночное время.

    Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой
    информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных
    коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и
    иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании)
    произведений, в соответствии с перечнями
    работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми
    Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской
    трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений,
    может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным
    актом, трудовым договором.
    Поэтому, я полагаю, что при отборе работников в коллективе, которые возьмут на себя эту миссию, следует сразу отсеять беременных и несовершеннолетних. Работникам упомянутых ниже категорий следует, по моему мнению, проявить сознательность и солидарность.

    31 Мая 2013, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Андрей!

    В соответствии со ст. 91 и ст.97 ТК РФ Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

    Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

    Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):

    для сверхурочной работы или  если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

     То есть, рабочее время в неделю не должно превышать  40 часов в неделю. Поэтому если ТРудовым договором Вашей супруги установлено   рабочее время  с 8.00 до 17.00, то  работодатель не имеет право изменять условия договора без ее согласия.

    Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

    1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

    2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

    3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

    1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

    2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

    3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

    В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    То есть, привлечение работника к сверхурочной работы допускается только  в вышеуказанных случаях и с согласия  работника, за исключением установленных законом. Поэтому, если Ваша супруга не согласна выполнять сверхурочную работу и ее случай не относится к указанным в ТК исключениям, то она вправе отказаться от выхода на работу.В силу ст. 379 ТК РФ В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

    То есть, сейчас  Вашей супруге следует подать работодателю  письменное заявление об отказе выполнять работу в ночное время.

     В случае незаконных действий работодателя ( принуждения, увольнения и т.д.), Вашей супруге следует  подавать письменную жалобу в Трудовую инспекцию и в суд.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления и жалобы, а также проконсультировать  по успешному решению вопроса.

    02 Июня 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats