Какова максимальная сумма исков, рассматриваемых мировым судом?

Добрый день! Какая максимальная сумма иска в мировой суд? Если не затруднит, дайте ответ опираясь на статьи в законодательстве. Заранее спасибо.

, Катерина, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Катерина!

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
Так что теперь потолок у мирового 50 000, по исковому производству.
В случае приказного производства сумма не оговорена, значит до бесконечности.

Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за развёрнутый ответ!

обращайтесь:)не забудьте поставить плюс за ответ где оценка ответа))очень буду признателен