8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение соглашения о порядке пользования квартирой

Здравствуйте. История такая. У 3 к кв (70 м2 ) 4 собственника- мама папа я и младшая сестра. Получили квартиру когда мы были детьми. Еще была квартира у бабушки. Помню разговоры мамы, что моя квартира это эта в которой все прописаны, а сестры - бабушкина. Бабушка умерла и сестра с мамой обменяли ее 2 к кв квартиру на 3 к кв и там стала жить сестра, вышла замуж и родила дочку. Меня не было в Питере 3 года, уезжала в отпуск по уходу за ребенком в другую страну. Сейчас вернулась, чтоб устроить. 3-х летнего ребенка в сад и начать работать. Мне в квартире очень не рады. Спрашивают постоянно когда я уеду. Живем - мама в 17 м комнате, папа в 11 м2, мы втроем ( дети 17 и 3 года) 12м2. На просьбу поменяться с мамой комнатами, она сказала что это комната ее и сестры ( сестра переехала, но собственником почему то ее оставили) Нам очень тесно с детьми в 12 метрах, дочке готовится в институт в этом году. За 3 года квартиру не разу не убирали. Сейчас собираюсь делать ремонт в коридоре кухне ванне туалете, а то даже унитаз спускали ведром здесь. Я мать одиночка. Как мне лучше поступить грамотно и без ссор?

Показать полностью
, Виктор я, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Вопрос по недвижимости Здравствуйте. История такая. У 3 к кв (70 м2 ) 4 собственника- мама папа я и младшая сестра. Получили квартиру когда мы были детьми. Еще была квартира у бабушки. Помню разговоры мамы, что моя квартира это эта в которой все прописаны, а сестры — бабушкина. Бабушка умерла и сестра с мамой обменяли ее 2 к кв квартиру на 3 к кв и там стала жить сестра, вышла замуж и родила дочку. Меня не было в Питере 3 года, уезжала в отпуск по уходу за ребенком в другую страну. Сейчас вернулась, чтоб устроить. 3-х летнего ребенка в сад и начать работать. Мне в квартире очень не рады. Спрашивают постоянно когда я уеду. Живем — мама в 17 м комнате, папа в 11 м2, мы втроем ( дети 17 и 3 года) 12м2. На просьбу поменяться с мамой комнатами, она сказала что это комната ее и сестры ( сестра переехала, но собственником почему то ее оставили) Нам очень тесно с детьми в 12 метрах, дочке готовится в институт в этом году. За 3 года квартиру не разу не убирали. Сейчас собираюсь делать ремонт в коридоре кухне ванне туалете, а то даже унитаз спускали ведром здесь. Я мать одиночка. Как мне лучше поступить грамотно и без ссор?
Виктор я

Добрый вечер!

Все устные обещания, которые давали Вам родственники не имеют никакой юридической силы. Поскольку у вас долевая собственность на данную квартиру, то и владеть и пользоваться квартирой вы можете по общему согласию, Вы можете договориться и заключить соглашения о порядке пользование квартирой, если к согласию придти не удастся, то порядок пользования квартирой можно определить в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
, вопрос №4084240, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, 3х комнатная квартира в совместной собственности, ещё в ипотеке, суд определил порядок
Здравствуйте,3х комнатная квартира в совместной собственности,ещё в ипотеке,суд определил порядок пользования камнуту мне,остальные две бывшей жене и нашему несовершеннолетнему сыну может ли она сдавать в аренду или продать свою часть?
, вопрос №4082997, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я собираюсь заключить договор на монтаж звукоизоляции в квартире и мне кажется, что их расчеты
Здравствуйте, я собираюсь заключить договор на монтаж звукоизоляции в квартире и мне кажется, что их расчеты не слишком "честные", могу ли я потребовать с них полные расчеты на стоимость работ во время заключения договора? (желательно так, чтобы они никак не могли отказаться или каким-либо образом увернуться и все полностью и "прозрачно" показали)
, вопрос №4081764, Виталий, г. Москва
Защита прав потребителей
Куда обратиться и в каком порядке
Здравствуйте. Обратилась в типографию для печати продукции, по соглашению сторон сделана предоплата и оговорены сроки сдачи. В назначенный срок,по договору 10 дней ( от 06,03 фактическое подписание и предопл. 14,03), устно 3 недели ( сдача 05,04), продукция не готова, готовые изделия по 1 шт удалось получить только 09,04, выявился: брак , нарушена комплектация, сдвинулись сроки сдачи. Отправлена претензия и получен ответ.( файлы прикрепляю) Вопрос: Могу ли я сделать возврат денежных средств. Куда обратиться и в каком порядке.
, вопрос №4081645, Альбина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 31.08.2018