Заключение соглашения о порядке пользования квартирой

Здравствуйте. История такая. У 3 к кв (70 м2 ) 4 собственника- мама папа я и младшая сестра. Получили квартиру когда мы были детьми. Еще была квартира у бабушки. Помню разговоры мамы, что моя квартира это эта в которой все прописаны, а сестры - бабушкина. Бабушка умерла и сестра с мамой обменяли ее 2 к кв квартиру на 3 к кв и там стала жить сестра, вышла замуж и родила дочку. Меня не было в Питере 3 года, уезжала в отпуск по уходу за ребенком в другую страну. Сейчас вернулась, чтоб устроить. 3-х летнего ребенка в сад и начать работать. Мне в квартире очень не рады. Спрашивают постоянно когда я уеду. Живем - мама в 17 м комнате, папа в 11 м2, мы втроем ( дети 17 и 3 года) 12м2. На просьбу поменяться с мамой комнатами, она сказала что это комната ее и сестры ( сестра переехала, но собственником почему то ее оставили) Нам очень тесно с детьми в 12 метрах, дочке готовится в институт в этом году. За 3 года квартиру не разу не убирали. Сейчас собираюсь делать ремонт в коридоре кухне ванне туалете, а то даже унитаз спускали ведром здесь. Я мать одиночка. Как мне лучше поступить грамотно и без ссор?

, Виктор я, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вопрос по недвижимости Здравствуйте. История такая. У 3 к кв (70 м2 ) 4 собственника- мама папа я и младшая сестра. Получили квартиру когда мы были детьми. Еще была квартира у бабушки. Помню разговоры мамы, что моя квартира это эта в которой все прописаны, а сестры — бабушкина. Бабушка умерла и сестра с мамой обменяли ее 2 к кв квартиру на 3 к кв и там стала жить сестра, вышла замуж и родила дочку. Меня не было в Питере 3 года, уезжала в отпуск по уходу за ребенком в другую страну. Сейчас вернулась, чтоб устроить. 3-х летнего ребенка в сад и начать работать. Мне в квартире очень не рады. Спрашивают постоянно когда я уеду. Живем — мама в 17 м комнате, папа в 11 м2, мы втроем ( дети 17 и 3 года) 12м2. На просьбу поменяться с мамой комнатами, она сказала что это комната ее и сестры ( сестра переехала, но собственником почему то ее оставили) Нам очень тесно с детьми в 12 метрах, дочке готовится в институт в этом году. За 3 года квартиру не разу не убирали. Сейчас собираюсь делать ремонт в коридоре кухне ванне туалете, а то даже унитаз спускали ведром здесь. Я мать одиночка. Как мне лучше поступить грамотно и без ссор?
Виктор я

Добрый вечер!

Все устные обещания, которые давали Вам родственники не имеют никакой юридической силы. Поскольку у вас долевая собственность на данную квартиру, то и владеть и пользоваться квартирой вы можете по общему согласию, Вы можете договориться и заключить соглашения о порядке пользование квартирой, если к согласию придти не удастся, то порядок пользования квартирой можно определить в судебном порядке.