По отделке квартиры по договору

Добрый день!

У меня в долевом договоре есть ссылка вида:

Застройщик осуществляет строительство дома на основании:

- проектной декларации от...

- изменения в проектную декларацию от...

Участник ознакомлен с проектной декларацией.

...

Характеристики объекта долевого строительства на момент передачи Участнику: согласно приложению №1 "Уровень потребительских качеств квартиры"

Так вот вопрос:

В проектной декларации сказано, что по ведомости отделки помещений штукатурка и шпаклевка стен под покраску, а в приложении №1 сказано просто штукатурка, шпаклевка. Могу ли я требовать штукатурку и шпаклевку под покраску? Или приложение №1 к договору тут приоритетнее и проектная декларация не при чем?

  • DSC_0642
    .jpg
  • DSC_0643
    .jpg
  • DSC_0644
    .jpg
  • DSC_0645
    .jpg
  • DSC_0646
    .jpg
  • DSC_0647
    .jpg
Уточнение от клиента

Приложил договор...

Уточнение от клиента

Застройщик выполнил штукатурку стен с хороших материалов, но криво, нарушив даже СНИПы. Стены содержат неровности, некоторые по твухметровому уровню отклоняются по вертикали на 1.5-2 сантиметра что не идет в современные нормы. Теперь собирается устранять ошкуриванием части штукатурки приведя к уровню СНИПа до простой штукатурки. Это как раз 1.5 сантиметра, хотя я просил его вообще сбить всю штукатурку и тем самым решить недоразумение. В проектной декларации от 22 сентября как раз сказано что под окраску, что влечет другие требования.

, Игорь, г. Ярославль
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Или приложение №1 к договору тут приоритетнее и проектная декларация не при чем?
Игорь

в вашем случае будет применяться именно приложение №1

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае имеет приоритет приложение.

Но чтобы точно сказать, нужно видеть договор, если можете, выложите.

ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» говорит в общем об объекте строительства, без уточнений.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

То есть конкретные условия, подробные определяются в договоре.

Игорь
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте, выложил договор.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В проектной декларации сказано, что по ведомости отделки помещений штукатурка и шпаклевка стен под покраску, а в приложении №1 сказано просто штукатурка, шпаклевка. Могу ли я требовать штукатурку и шпаклевку под покраску? Или приложение №1 к договору тут приоритетнее и проектная декларация не при чем?
Игорь

Приложение конечно важнее, но для более подробной консультации выложите договор для ознакомления

Игорь
Клиент, г. Ярославль

Добрый день! Выложил.

Приложил договор…
Игорь

Исходя из условий договора п. 1.6. Застройщик передает квартиру согласно Приложению № 1 (характеристики объекта)

Застройщик выполнил штукатурку стен с хороших материалов, но криво, нарушив даже СНИПы. Стены содержат неровности, некоторые по твухметровому уровню отклоняются по вертикали на 1.5-2 сантиметра что не идет в современные нормы. Теперь собирается устранять ошкуриванием части штукатурки приведя к уровню СНИПа до простой штукатурки. Это как раз 1.5 сантиметра, хотя я просил его вообще сбить всю штукатурку и тем самым решить недоразумение. В проектной декларации от 22 сентября как раз сказано что под окраску, что влечет другие требования.
Игорь

У Вас акт подписан с замечаниями?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для Вас проектная декларация является ориентиром, который приводит Вас в офис компании для заключения договора. Все основные условия Вы определяете именно в договоре, т.е. в приложении. При подготовке приложения следовало сравнивать предложение в декларации и тем, что предлагается к подписанию. В конце концов Вы вообще могли согласовать полностью черновую отделку без шпаклевки.

Поэтому считаю, что приложение имеет приоритет.