Как правильно составить заявление в суд, если меня унижают в семье?

Через 4 месяца мне исполнится 18.

На протяжении всей жизни терпела постоянные унижения от матери и бабки. Оскорбления, порой настолько жёсткие, что не хотелось жить.

Теперь хочу составить заявление в суд за оскорбление личности и нанесение морального вреда. Нет сил больше терпеть.

Помимо всего прочего, мать практически нигде не работала, иными словами я на содержании бабки. Можно ли с матери как-то взыскать и за это?

Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление в суд.

, Надежда, г. Воронеж
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Статья 156 УК РФ Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

Укажите в заявлении в чем выражалось жестокое обращение, должны быть доказательства, свидетели

Надежда
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое.