8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Может ли голосовать неоплаченная часть доли, приобретенная у ООО?

Добрый день! Участник ООО, имеющий 30% доли уставного капитала (оплачена), приобрел у общества дополнительно 21 % доли уставного капитала (после выхода двух участников, чьи доли перешли обществу) на основании договора купли - продажи, но не оплатил ее в течении срока указанного в договоре. Приобретенная доля была зарегистрирована в ИФНС. Таким образом доля участника составила 51%. Может ли данный участник голосовать неоплаченными 21% доли на собрании участников? Можно ли в данном случае применить ст. 16 Закона об ООО по аналогии (в нашем случае речь не идет о неоплаченной доли при создании ООО, т.к. ООО было создано в 2014 г и весь уставной капитал был оплачен всеми участниками полностью)?

Показать полностью
, Камила, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Можно ли в данном случае применить ст. 16 Закона об ООО по аналогии (в нашем случае речь не идет о неоплаченной доли при создании ООО, т.к. ООО было создано в 2014 г и весь уставной капитал был оплачен всеми участниками полностью)?
Камила

Добрый день.

Да, действительно, если участник не оплатил долю, то право голоса в части неоплаченных долей он не имеет:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.
0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Камила! Если доля не оплачена полностью, то участник голосует только оплаченной частью.

Согласно ст. 16 ФЗ «ОБ ООО» доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.
0
0
0
0

п. 3 ст. 16 Закона об ООО:

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

п. 2 ст. 24 Закона об ООО:

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

п. 3 ст. 24 Закона об ООО:

Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.
0
0
0
0

Соглашусь с коллегами, моя позиция была ошибочна. Так как доля уже оплачена в уставном капитале общества, имеет право голоса, вне зависимости от оплаты стоимости доли, лицу вышедшему из состава участников.

0
0
0
0
Александра Акимова
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оплата доли в контексте ст. 15 и 16 ФЗ об ООО имеет отношение только к учреждению общества. Т.е. при учреждении доля должна быть оплачена имуществом, деньгами. Деньги вносят на счет компании, имущество становится на баланс ООО.

Не оплата по договору купли-продажи доли НЕ означает, что доля НЕ оплачена.

Т.к. в вашем случае при учреждении доли были оплачены, то участник вправе голосовать 51% и даже без вариантов. Никакой аналогии не будет.

Если договор купли-продажи не оплачивается, то здесь просто нарушение условий об оплате в соответствии с положениями ГК РФ, не более того.

1
0
1
0
Я так полагаю, если в уставе сказано о том, что может голосовать участник с неоплаченной долей, то можно, если нет, то нельзя.

ну не вводите в заблуждение. Это что, после каждой купли-продажи нужно долю оплачивать и УК увеличивать?)

0
0
0
0
Камила
Камила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Александра, спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что при выходе участников общество выкупает у них долю путем выплаты им действительной стоимости принадлежащей им доли (ст. 26 Закона об ООО), в связи с чем уставной капитал не уменьшается при выходе участников?

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Я так полагаю, если в уставе сказано о том, что может голосовать участник с неоплаченной долей, то можно, если нет, то нельзя.

0
0
0
0

Поправлюсь.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 23 настоящего Федерального закона. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о переходе доли или части доли в уставном капитале общества в случаях, не требующих нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, осуществляется на основании правоустанавливающих документов.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
К приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества, или до возникновения иного основания ее перехода, за исключением прав и обязанностей, предусмотренных соответственно абзацем вторым пункта 2 статьи 8 и абзацем вторым пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Участник общества, осуществивший отчуждение своей доли или части доли в уставном капитале общества, несет перед обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до совершения сделки, направленной на отчуждение указанных доли или части доли в уставном капитале общества, солидарно с ее приобретателем.
После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц переход доли или части доли может быть оспорен только в судебном порядке путем предъявления иска в арбитражный суд.

Таким образом, приобретателю переходят все права и обязанности с момента внесения с момента внесения сведений в ЕГРЮЛ и он имеет право голосовать, вне зависимости от того оплатил он долю или нет.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Полностью соглашусь с Акимовой Александрой, в данном случае речь идет об экономическом аспекте учреждения общества — наполнения его уставного капитала.

При продаже доли не происходит изменение уставного капитала (он уже оплачен), вопрос здесь в переходе права собственности на долю и возникновении денежных обязательств у лиц в рамках договора купли-продажи доли (которые к закону об ООО по большому счету отношения не имеют).

Раз переход права на долю произошел, то и лицо вправе голосовать, даже если у него не погашено обязательство перед прежним участником.

1
0
1
0
Александра, спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что при выходе участников общество выкупает у них долю путем выплаты им действительной стоимости принадлежащей им доли (ст. 26 Закона об ООО), в связи с чем уставной капитал не уменьшается при выходе участников
Камила

Уставный капитал образуется при учреждении общества. Он не может быть меньше установленного законом размера. Если чистые активы общества стали меньше уставного капитала (п.4 ст.30 ФЗ «Об ООО»), он должен быть уменьшен до размера чистых активов (и при этом соответствовать минимальному размеру по закону).

Таким образом, если выход участника из общества привел к уменьшению чистых активов критическим образом (т.е. они стали меньше уставного капитала), только тогда уставный капитал уменьшается.

0
0
0
0
Камила
Камила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Илья, спасибо за Ваши комментарии! Остается вопрос, почему нотариусы и аудиторы уверенно утверждали, что 21% является не голосующим при обращении к ним за консультацией :( При чем два разных нотариуса и директор аудиторской компании.

Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли данный участник голосовать неоплаченными 21% доли на собрании участников?
Камила

Может, так как право на голосование может быть ограничиваться только при учреждении общества, а тут все доли уже оплачены, и лишь происходит купля продажа.

Можно ли в данном случае применить ст. 16 Закона об ООО по аналогии (в нашем случае речь не идет о неоплаченной доли при создании ООО, т.к. ООО было создано в 2014 г и весь уставной капитал был оплачен всеми участниками полностью)?
Камила

Тут аналогия не применима.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2016