8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение свидетельства о гос регистрации права собственности на квартиру

Добрый день! Уточните, пожалуйста, какие документы необходимо подать в МФЦ (Росреестр) для получения свидетельства о праве собственности на имущество (квартира)? Дело в том, что на руках есть только оригиналы ордеров на предоставление жилья в экплуатацию (1965г), договор на передачу квартиры в частную собственность (1994г), и регистрационное удостоверение и справка БТИ 1994г о том, что квартира числится на праве личной собственности. Собственник свидетельство получает впервые. Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

Дело в том, что квартира готовится к продаже. А пакета документов недостаточно для осуществления правомерной сделки, как говорят юристы.

11 августа 2015, 12:49
11 августа 2015, 11:44, Антон, г. Ростов-на-Дону
Лилия Ревякина
Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

День добрый. Исходя из указанного Вами перечня документов, не совсем ясно зачем вам свидетельство — Вы и так собственник.

Но если уж так хочетсято необходимо: договор на передачу квартиры в частную собственность, регистрационное удостоверение, справка из БТИ о принадлежности, справка из БТИ об отсутствии ареста, собственник с паспортом

11 августа 2015, 12:24
1
0
1
0

Антон! еще раз повторюсь, если у Вас есть действительно документы, которые Вы перечислили, то для проведения сделки необходимы:

составленный договор купли-продажи между продавцом и покупателем, в количестве участников сделки плюс один для Росреестра

договор на передачу квартиры в частную собственность — подлинник, копия

регистрационное удостоверение — подлинник, копия

справка из БТИ о принадлежности- подлинник, копия

справка из БТИ об отсутствии ареста- подлинник, копия

справка об отсутствии зарегистрированных лиц в квартире — подлинник, копия

продавец с паспортом

покупатель с паспортом

Что бы уж совсем все: кадастровый паспорт, но и он для Росреестра может не предоставляться, т.к. в порядке взаимодействия, Росреестр сам запрашивает у кадастровой службы.

11 августа 2015, 13:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Законно ли требование главы сельского поселения предоставить ему копию Свидетельства о гос. Регистрации права собственности на дом?
Здравствуйте! Оформил несколько лет назад в установленном порядке право собственности на свой жилой дом. Сейчас глава нашего сельского поселения, с которым у меня натянутые отношения, требует предоставит ему копию Свидетельства о гос. регистрации права собственности на жилой дом. Обязан ли я ему давать такую копию по закону или могу этого не делать.и как обосновать отказ? Спасибо!
18 июля 2017, 19:09, вопрос №1699700, геннадий, пгт. Анна
1 ответ
Право собственности
Можно ли получить свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру с обременением?
здравствуйте, можно ли получить свидетельство о регистрации права собственности на квартиру с обременением т.к квартира куплена в рассрочку по дду и оплатили примерно пол стоимости
27 июля 2016, 20:34, вопрос №1328271, ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Доверенность на получение свидетельства о регистрации права собственности
Добрый день! У меня такая ситуация - семья (мама, папа, я, сестра) являлись собственниками по 1/4 частного дома, в 2005г. папа погиб и мама оформила его 1/4 долю на себя (мы писали отказ у нотариуса), затем она получила два документа - один о наследстве 1/4, второй о регистрации права собственности также на 1/4, а мы с сестрой так и не получили это свидетельство на свои 1/4 (живем в разных городах и руки не дошли). Теперь мама решила продавать дом, собираем пакет документов, нам необходимо получить с сестрой свидетельства, хотим оформить на маму доверенность 1) на получение за нас свидетельств о регистр.права собственности 2) на продажу имущества. Подскажите, 1) можно ли оформить у нотариуса одну доверенность на п.1,2? (при этом насколько я понимаю я получу свою доверенность, сестра свою, только там будут включены перечисленные пункты) 2) нужны ли нотариусу для оформления доверенностей какие-либо документы на дом? (помимо паспортов мамы, меня, сестры) 3) на основании каких документов МФЦ выдаст маме наши свид-ва о регист.права, когда будет доверенность? (мы как собственники фигурируем только в техническом паспорте, в договоре передачи имущества 93г., после приватизации). Нужны еще какие то документы?
10 июня 2015, 07:08, вопрос №867061, Татьяна, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Аренда без свидетельства о регистрации права собственности на нежилое помещение
Купил квартиру на первом этаже в 2010 году. Получил свидетельство о праве собственности, Владею уже пять лет. Перевожу в нежилое помещение. Распоряжение о переводе ДЖП на руках. Акт приемки комиссии по приемке помещения на руках, в процессе получение свидетельства регистрации собственности на нежилое помещение. Могу ли я на основании данных документов не дожидаясь получения свидетельства о регистрации права собственности сдавать помещение в аренду ?
17 апреля 2015, 12:16, вопрос №807579, Александр Васильевич, г. Мытищи
9 ответов
Право собственности
Отказ в регистрации права собственности квартиры, возникшего в порядке наследования
Алуштинский горотдел Гос.комитета по госрегистрации и кадастру отказывает в регистрации права собственности квартиры,возникшего в порядке наследования, мотивируя отказ тем, что свидетельство о праве на наследство, выданное гос.нотариусом, своевременно не было зарегистрировано в БТИ при Украине, однако в Федеральном Законе от 21.07.1997г. № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним." ни в одном пункте ни одной статьи ни слова не сказано о регистрации свидетельства о наследстве в БТИ. В то же время указано: П.1 ст.17 Закона говорят - основанием для регистрации являются СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве на наследство. В регистрации отказывают и отправляют в суд, а Закон говорит что, "Судебное решение о признании права собственности на квартиру за наследодателем и включении её в наследственную массу, если право собственности НЕ было зарегистрировано в БТИ или РП", а в нашем случае наследодателем было зарегистрировано, значит судебное решение не требуется. Не зарегистрировано наследником свидетельство о праве на наследство в БТИ. КАК БЫТЬ? Спасибо!
17 апреля 2015, 09:10, вопрос №807286, Николай Фёдорович Чудновский, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 03.09.2018