Исключение недобросовестного участника из ООО

Уважаемые коллеги!

Хочется услышать Ваше мнение по вопросу исключения недобросовестного участника из ООО.

ст.10 14-ФЗ говорит о том, что право требования исключить недобросовестного участника имеют Участник/Участники доли, которых не менее 10% УК. А ст. 67 ГК РФ наделяет таким правом каждого участника общества и эта норма диспозитивная: "...Отказ от этого права или его ограничение ничтожны."

Теперь, собственно вопрос: привожу Устав ООО в соответствие и не знаю как сформулировать данное право участника. Подскажите какой вариант будет верным. Спасибо

, Катерина, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На мой взгляд, надо применять ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», т.е. она регулирует конкретную форму юридического образования, предусмотренную ГК РФ.

Пример из Устава взятого из К+

9. ИСКЛЮЧЕНИЕ УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участники Общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% (десять процентов) уставного капитала Общества, вправе потребовать в судебном порядке исключения из Общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность Общества или существенно ее затрудняет.
9.2. Доля участника Общества, исключенного из Общества, переходит к Обществу.
9.3. Общество обязано выплатить исключенному участнику Общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.