Как открыть наследственное дело на оружие?

После смерти отца сдали его оружие на ответственное хранение в милицию, о чем получили от участкового выписку из протокола.

Нотариус не считает ее правоустанавливающим документом и просит принести договор купли продажи, чеки или паспорт на оружие - ничего из этих документов не сохранилось.

Есть копии разрешений РОХА - можно ли их использовать для открытия дела? Т.е. они подтверждают, что все оружие состоит на учете.

И далее - у меня нет никаких документов для дальнейшего хранения оружия у себя, как правильно оформить документы с целью дальнейшей перепродажи оружия не оформляя собственность на себя?

, Natasha Oo, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оружие наследуется по общим правилам, как и остальное имущество, но с некоторыми особенностями.

сдали его оружие на ответственное хранение в милицию, о чем получили от участкового выписку из протокола.
Natasha

Всё правильно, после смерти оружие изымается на ответственное хранение.

И далее — у меня нет никаких документов для дальнейшего хранения оружия у себя, как правильно оформить документы с целью дальнейшей перепродажи оружия не оформляя собственность на себя?
Natasha
Вам нужно сделать следующее: пойти в свое ЛРР, офрмить там сначала лицензию на приобретение, а потом — разрешение РОХа. И только после этого Вы можете этим оружием распоряжаться — дарить, продавать, сдавать на утилизацию.
Нотариус не считает ее правоустанавливающим документом и просит принести договор купли продажи, чеки или паспорт на оружие — ничего из этих документов не сохранилось.
Есть копии разрешений РОХА — можно ли их использовать для открытия дела? Т.е. они подтверждают, что все оружие состоит на учете.
Не совсем понятна мысль… кроме оружия есть ещё имущество? Документы о покупке не нужны вовсе… Если у умершего было разрешение, то его достаточно для того, чтобы потвердить законность владения и хранения им.

И уточните пожалуйста тип оружия: гладкоствольное или с нарезным стволом? Или оружие ограниченного поражения (травматика)?

В этих документах фигурирует что данное оружие состоит на учете и зарегистрировано за Вашим отцом?
Александров Дмитрий

Естственно, т.к. РОХа — это не что иное, как разрешение на хранение и ношение оружия и боеприпасов к нему.

Natasha Oo
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, можно ли вступив в наследство, продать оружие не забирая его на руки из милиции. Если да, то как это оформить - договором дарения например?

Там и гладкоствольное и нарезное, разница мне ясна.

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Natasha

Для дальнейшей продажи оружия, Вы должны вступить в права наследства, т.е. наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Выходит чтобы получить данное оружие на руки, Вам нужно будет получить соответствующую лицензию.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных
1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.
При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию. www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_5.html#p586© КонсультантПлюс, 1992-2015
Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

Можете не получать разрешение на оружие и оно будет продано, соответственно деньги, с учетом расходов, будут переданы вам как наследнику. Если сами хотите продать, то оформляйте разрешение на оружие.

Natasha Oo
Клиент, г. Москва

Предположим, я оформила наследство и у меня есть покупатель, без разрешения на оружие у наследника и без получения его на руки - нет способов переоформить оружие на третье лицо?

Предположим, я оформила наследство и у меня есть покупатель, без разрешения на оружие у наследника нет способов переоформить его на третье лицо?
Natasha

Статья 1180 ГК РФ.

«Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения

Вы можете свободно оружие продать не забирая из полиции. Единственно, что носить и хранить у себя оружие вы НЕ сможете без специального разрешения (лицензии).

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Наталья!

Разрешение РОХА — это, к сожалению,
не правоустанваливающий документ. Это просто Разрешение на хранение и ношение оружия.

По аналогии можно объяснить с водительскими правами — если у вас есть права, то
вы имеете право водить машину. Но сами права не дают вам права собственности на какой-либо конкретный автомобиль.

Правоустанавливающим документом тут может быть как раз договор купли-продажи, товарный/кассовый чек и прочие подобные. Которые бы отражали факт покупки конкретного оружия конкретным человеком.

В принципе можно попробовать следующее:

1. сходите в охотничье общество, в котором состоял ваш отец. Вполне может быть, что когда он ставил там оружие на учет, то представлял туда и документы на оружие. Оттуда и попросите копию. При походе к ним возьмите справку от нотариуса об открытии наследственного дела — чтобы они понимали кто вы и какое отношение имеете к данному человеку. А то так просто документы могут не дать.

2.если документов не будет — поговорите там же в Обществе с кем-то из сведущих как быть… Вполне вероятно, что какой-то вариант с документами они и придумают вам… Внимание, если вариант будет незаконным — все действия вы совершаете на свой страх и риск.

Но к сожалению, практика у нас такова, что достаточно часто (особенно как раз в наследственных делах, где наследуется какое-либо движимое имущество без нормальных документов) людям приходится более творчески подходить к поиску старых но нужных документов.

Только при этих документах нотариус вам выдаст Свидетельство о праве на наследство на это оружие. А иначе получается вы не подтвердили никак, что оружие именно вашему отцу принадлежало.

Что касается продажи.

Варианта два опять же:

1.в МВД есть лицензионно-разрешительный отдел, который занимается подобными вопросами. Там в принципе можно и поговорить — они могут его пристроить куда-то сами, у них есть полномочия на это (но ценник наверняка будет ниже рыночного существенно). В принципе они достаточно часто этим занимаются, обычно по своим знакомым и продают подешевле.

2. получить лицензию и продавать самостоятельно. Самостоятельно продавать без лицензии вы, к сожалению, не имеете право. Лицензию получить в принципе муторно, но возможно. Если оружие реально ценное — то возможно, и имеет смысл оформить лицензию.

Успехов вам!

Natasha

На нарезное вы разрешение сразу вообще не получите… Только чтобы сама полиция реализовывала.

Терешенко Сергей Сергеевич

Коллега, вы заблуждаетесь. Оружие нельзя продавать, не имея на него лицензии. Даже если оно находится на ответственном хранении в органах внутренних дел.

Не согласен.
Юрлов Игорь Алексеевич
Аналогия неверна, т.к. в/у не выдаётся на конкретный автомобиль, а РОХа — отдельно на каждую единицу оружия. В любом разрешении есть серия, номер, марка и калибр той единицы оружия, на которое выдано разрешение.
Юрлов Игорь Алексеевич

Оружие хоть и ограничено в обороте, но общие требования ГК о простой письменной форме сделки купли-продажи никто не отменял.

Вы когда покупаете оружие в магазине — вам же дают письменный договор или как минимум товарный/кассовый чек с гарантийным талоном? Это и есть соблюдение требования о простой письменной форме. И именно по договору переходит право собственности от одного владельца к другому, и именно он же и является подтверждением возникшего права собственности.

Вероятно именно это и хочет увидеть нотариус — см. выше в самом вопросе.

Сейчас это не сложно. Схема такова:
Юрлов Игорь Алексеевич

Ну именно то, что вы перечислили, я и имел ввиду под «муторно но возможно».

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Сергеев Григорий

А Вы, простите, тут вот аналогии с транспортом приводили. Давайте продолжим.

Наследство -автомобиль. Не осталось на руках договора купли-продажи, лет десять прошло, потерялся он.

Как труженник-нотариус будет устанавливать право владения? Как бедняге-наследнику убедить труденника-нотариуса в законной собственности автомобиля у умершего?

без РОХи невозможно на законных основаниях иметь в собственности охотничье оружие.
Юрлов Игорь Алексеевич

На самом деле спор пустой. В лицензионке должны остаться документы, подтверждающие факт приобретения оружия умершим. Пусть истребуют копии.