Заполнение декларации ИП на УСН при закрытии

Здравствуйте!

Недавно закрыл ИП (был на УСН), осталось сдать декларацию. Но при расчете вводимых сумм возник вопрос. Пользовался популярной облачной бухгалтерией до недавнего времени.

В первом квартале я оплатил 5565,35р страховых взносов в ПФР. Доходов за этот квартал я получил 145000р, то есть сумма налога - 8700р. Система рассчитала мне сумму налога к уплате 3134р, что я не глядя и оплатил. Сейчас, заполняя декларацию самостоятельно, я обнаружил, что сумма к уплате должна быть 3134,65. По правилам округления в налогах 65 копеек должны округляться до 1 рубля, верно? И получается, мне нужно будет в декларации указать 3135 и оплатить пени к тому же, так как рубль я не доплатил?

И небольшой вопрос по заполнению уплаченных взносов в ПФР - первый взнос я округляю до 5565, после второго, нарастающим итогом, получается уже 11131 (11130.7 округляем в большую сторону)?

Заранее огромное спасибо!

, Алексей, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По правилам округления в налогах 65 копеек должны округляться до 1 рубля, верно? И получается, мне нужно будет в декларации указать 3135 и оплатить пени к тому же, так как рубль я не доплатил?
Алексей

Все верно. Вам нужно доплатить 1 рубль налога по УСН и пени за просрочку на день уплаты налога. На сегодня пени по вашей задолженности составляют 0,03 руб.

И небольшой вопрос по заполнению уплаченных взносов в ПФР — первый взнос я округляю до 5565, после второго, нарастающим итогом, получается уже 11131 (11130.7 округляем в большую сторону)?
Алексей

Тоже все верно.