Что делать, если пенсионерка взяла кредит и после получила инвалидность?

Здравствуйте! Мая бабушка взала кредит с поручителем. Сночала платила, а теперь её пролизовало и вывели на первую группу. Вся пенсия уходит на лекарство и памперсы. Ей 72 года. Что делать в этой сетуации? Поручитель тоже на пенсии.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Банк вправе подать иск о взыскании суммы кредита с поручителя. А поручитель в порядке регрессного требования вправе затем взыскать с бабушки (или ее наследников).

Учитывая, что при вступлении в наследство наследники получают и долги, то вам необходимо за бабушку платить кредит если вы потом на какое-то имущество будете вступать в наследство.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

были ли у вас навязанные страховки? незаконно взятые комиссии за обслуживание кредита? если были, то обратитесь с претензией в банк. если эти суммы удастся вернуть, то тело кредита станет меньше, т. е. долг станет меньше. если в банке откажут, обращайтесь в суд. долг все равно придется выплачивать. к тому же если платить не будете, банк вправе продать долг коллекторам, которые будут вас мучить. обратитесь к юристам за более полной консультацией

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Надежда. Задолженность по кредитному договору может быть взыскана в судебном порядке солидарно с заёмщика (Вашей бабушки) и поручителя. Если при получении кредита бабушка заключила договор страхования жизни и здоровья, то часть непогашенной задолженности по кредитному договору может выплатить страховщик (страховая компания, с которой бабушка заключила договор страхования) при условии признания заболевания страховым случаем.